Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Траян, Адам

Траян, Адам

Литература

чешский проповедник и писатель


Адам Траян Бенешовский (из Бенешова) (чеш. Adam Trajan Beneovsk, Adam Trajan z Beneova, 1586, Бенешов — † 1650, Драговце) — чешский проповедник и писатель.

Родился в местечке Бенешов, недалеко от Праги. Учился в Карловом университете, в 1609 году получил степень бакалавра. По окончании учёбы работал в Вимперке в качестве лютеранского пастора. В 1621 году, после битвы на Белой горе, отправился в изгнание в Венгрию, где принял католическую веру и стал приходским священником в селе Драговце.

Является автором многих сочинений и стихотворений на чешском и латинском языках. В 1624 году перевёл на чешский язык латинский литературный труд немецкого писателя Гаспара Энзе (Gaspar Ense) «Belli civilis in Belgio per Quadraginta fera continuos annos gesti Historia, ad praesens usque tempus deducta».

Наибольшую известность однако приобрела написанная им на латинском языке хвалебная поэма Saluberrimae Pistinienses Thermae (Самый оздоровляющий пиештянский курорт), напечатанная в Тренчине в 1642 году.

Биография

Был протестантским священником. Изучал богословие в Пражском университете. В 1609 году получил степень бакалавра. Служил священником в Вимперке, в 1621 уехал в эмиграцию, проживал в Шелинингере, Шопроне и Жилине, к 1640 году был администратором прихода протестантов из них были в Drahovciach, то наверное в Тренчин. Писал на различные темы, такие как Писания медицинские, религиозные, исторические, автобиографические, и иногда oslavn поэзии. Латинской писал elegickm distichom oslavn стихотворение на исцеление (uzdravujce) pieansk пружины Saluberrimae Pistinienses термы (Тренчин, 1642). Впервые на его важность обратил внимание Матея бела в Notitia Hungariae… (1742). Стихотворение имеет в дополнение к художественному и историко-документальную ценность. Она содержит много данных о характере, поселок Пьештяны и окрестности и местные спа. Пока неизвестно, какова была его пастырской работе в Drahovciach, там, как известно, в протестантской общине. Не исключено, что это был spoluexulanti из Чехии. Мы не знаем, ни где и когда умер с уверенностью.

Другие проекты

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ