Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трахайарн ап Карадог

Трахайарн ап Карадог

Монархи

валлийский правитель из дома Матравала, король Гвинеда


Трахайарн ап Карадог (валл. Trahaearn ap Caradog; погиб в 1081 году) — валлийский правитель из дома Матравала, король Гвинеда (1075—1081).

Биография

После гибели Бледина ап Кинвина в 1075 году трон Гвинеда отошёл к Трахайарну, который был его племянником (его отец старший брат Бледина): вероятно, потому, что ни один из детей Бледина не был достаточно взрослым. Семья Трахайарна происходила, скорее всего, из области Арвистли на границе Поуиса и Гвинеда.

В том же году Грифид ап Кинан высадился на Англси с ирландской армией и при помощи нормандского рыцаря Роберта Рудланского нанёс Трахайарну поражение, захватив Гвинед. Тем не менее трения между ирландскими телохранителями Грифида и местным населением вызвали восстание на полуострове Ллин, и Трахайарн успешно контратаковал, нанеся Грифиду поражение при Брон-ир-Эру и изгнав его обратно в Ирландию.

В 1078 году Трахайарн отправился в Южный Уэльс и нанёс при Гудиге поражение правителю Дехейбарта Рису ап Оуайну, которого считали виновными в гибели Бледина ап Кинвина. Рис был вынужден бежать, а в следующем году он был убит Карадогом ап Грифидом, правителем Гвента. В «Хронике принцев» эти события отмечены как «месть за кровь Бледина ап Кинвина».

Трахайарн правил Гвинедом до 1081 года, когда Грифид ап Кинан вернулся из Ирландии с армией викингов и ирландцев и заключил союз с Рисом ап Теудуром, которого Карадог ап Грифид незадолго до того лишил трона Дехейбарта. В битве при Минид-Карн, к северу от Сент-Дейвидса, Трахайарн и Карадог погибли, после чего Грифид ап Кинан взошёл на трон Гвинеда, а Рис ап Теудур вернулся в Дехейбарт. Сообщается, что Трахайрн был убит одним из людей Грифида ап Кинана — ирландцем по имени Гухарки.

Литература

  • Davies, R. R. The age of conquest: Wales 1063—1415. Oxford: OUP, 1991. ISBN 0-19-820198-2
  • Jones, Thomas (ed.). Brut y Tywysogyon: Peniarth MS. 20 version. Cardiff: University of Wales Press, 1952

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ