Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Траугутт, Ромуальд

Траугутт, Ромуальд

Активисты

16 января 1826 - 05 августа 1864

польский революционер, генерал


Ромуальд Траугутт (польск. Romuald Traugutt; 16 января 1826, Шестаково, Гродненская губерния — 5 августа 1864, Варшава) — польский революционер, генерал.

Биография

Родился в деревне Шестаково Гродненской губернии, в семье Людвика Траугутта и Алоизии Блоцкой. В 1836 поступил в гимназию в Свислочи, которую окончил в 1842 году с серебряной медалью. Поступил на службу в российскую армию. Участвовал в венгерской кампании 1848 года. Был награждён орденом св. Анны 2-й степени.

25 июля 1852 женился в Варшаве на Анне Пикел. Во время Крымской войны участвовал в осаде Силистрии и обороне Севастополя. 26 июня 1857 произведен в штабс-капитаны и назначен адъютантом штаба армии.

В 1860 году умерли жена, младшая дочь и младший сын Ромуальда.

В 1861 году знакомится с Антониной Кастюшковной, на которой женился 13 июня 1862 года

14 июня 1862 года вышел в отставку в чине подполковника c ежемесячным жалованием в 260 рублей и правом ношения мундира. Поселился в Варшаве.

Участие в восстании 1863 - 1864 годов

Когда в январе 1863 началось польское восстание, Траугутт поначалу оставался в стороне от борьбы. Только в начале мая 1863 принял командование партизанским отрядом в лесу около Кобрина. Соединение Траугутта было незначительным, его максимальный размер в июле 1863 года — около 500 человек.

Его отряд 5 (17) — 13 (25) мая 1863 года провел три стычки с регулярными войсками под Горками. И это было единственное крупное сражение кампании Траугутта. Уже 1 (13) июля 1863 года его соединение было разгромлено, а сам Траугутт сумел бежать в Варшаву.

Диктатура Траугутта (17 октября 1863 — 11 апреля 1864)

В июле 1863 года прибыл в Варшаву. 2 (15) августа 1863 присвоено звание генерала повстанческих войск. Направлен в составе военной миссии во Францию, однако Наполеон III, отказался признавать поляков воюющей сотроной, и оказывать какую бы то ни было реальную помощь мятежникам, ограничившись словесной поддержкой. В результате чего миссия фактический провалилась.

Вернувшись в Варшаву, заручился поддержкой организации «белых». Которые, на одном из заседаний 14 октября 1863 года выразили недоверие правительству «Красных» во главе с Францишком Добровольским существовавшему с 17 сентября по 17 октября 1863 года. Станислав Франковский и Игнаций Хмеленьский потребовали немедленной отставки последнего, и переформирования самого состава правительства. На роль председателя восстания ими был предложен Ромуальд Траугутт. К этому моменту восстание уже начало терпеть крах, а подпольная система управление мятежом стала разваливаться. Именно поэтому 17 октября 1863 года Траугутт был избран председателем нового состава Национального правительства.

Однако практически сразу же после окончания голосования он, не смотря на протесты некоторой части присутствующих, провозгласил себя диктатором восстания. Он однако не был признан диктатором единогласно и до конца существования юридически оставался лишь председателем правительства.

Траугутт, взяв себе псевдоним Михал Чарнецкий, сразу же взялся за реформирование структуры управления восстанием. 15 декабря 1863 года издан указ Траугутта о преобразовании разрозненных мятежных отрядов в регулярную армию Национального правительства. Каждый отряд отныне был преобразован в корпус под единоличным командованием прикрепленного за ним офицера. 22 декабря 1863 издан указ о разделении административной и судебной власти.

27 декабря 1863 указ о наделении крестьян избирательными правами и землей в личное пользование, которым Траугутт пытался привлечь крестьянство на свою сторону.

Ромуальд Таугутт также пытался всяческий улучшить финансовое и материально-техническое обеспечение восстания. Для этого он пытался не единожды связаться с представителями Великобритании, Франции и других западноевропейских стран. Вел тайную переписку с Джузеппе Гарибальди, надеясь получить от него военную поддержу, но безуспешно. Попытки получить у всех вышеперечисленных стран если не материальную, то хотя бы финансовую поддержку в виде долгосрочных кредитов на имя Национального правительства, также не увенчались успехом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ