Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Трановский, Юрай

Трановский, Юрай

Литература

27 марта 1592 - 29 мая 1637

лютеранский пастор, словацкий поэт, переводчик и композитор, один из наиболее ярких представителей духовной барочной протестантской и католической поэзии в словацкой литературе


Юрай Трановский (словацк. Juraj Tranovsk, чеш. Ji Tanovsk, лат.  Georgius Tranoscius; 9 апреля 1592, Цешин, Венгерское королевство — 29 мая 1637, Липтовски-Микулаш) — лютеранский пастор, словацкий поэт, переводчик и композитор, один из наиболее ярких представителей духовной барочной протестантской и католической поэзии в словацкой литературе.

Биография

Родился в Силезии в семье мастеровых. Образование получил в Цешине, позже в Германии (Губен, Кольберг, до 1607 изучал философию и теологию в Виттенбергском университете), затем в Праге.

С 1611 работал учителем в пражской Латинской школе при церкви Св. Николая на Мала-Стране.

В 1615 году отправился в Валашске-Мезиржичи, где год спустя стал лютеранским пастором. После битвы на Белой горе в 1622 бежал от контрреформации из Моравии в Силезию и поселился в Бельско (ныне Польша). Оттуда, в 1629 году отправился в Словакию, где служил капелланом в Оравски Подзамок, а в 1632 занял место лютеранского пастора в Липтовски-Микулаш, где и умер в возрасте 45 лет.

Творчество

Юрай Трановский — автор чешских и латинских молитв и духовных песен, которого обычно называют славянским Лютером.

Писал на чешском, словацком и латинском языках. Опубликовал три тома латинских од (Odarum Sacrarum sive Hymnorum Libri III, 1629), чешский молитвенник Phiala odoramentorum (1635), словацко-чешские протестантские гимны Cithara Sanctorum («Цитра святых») и «Песни католические латинские и словацкие, новые и старые» с более чем 400 песнями, из которых 150 сочинил сам. (1636).

Перевёл на чешский язык тексты Аугсбургского исповедания — богословские нормы для лютеран.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ