Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тотев, Мэльд Георгиевич

Тотев, Мэльд Георгиевич

Литература

День рождения 16 марта 1937

русский поэт


Мэльд Георгиевич Тотев (16 марта 1937, Москва — 1993, Москва) — русский поэт.

Биография

Отец — болгарский политэмигрант, репрессирован. Тотев окончил факультет журналистики МГУ (1962). При жизни практически не публиковался.

Творчество

Лапидарная, драматичная по интонациям лирика Тотева, как правило, не прибегавшая к регулярным классическим формам, складывалась под воздействием зарубежной поэзии (Т. С. Элиот, американские поэты).

Произведения

  • Стихотворения// Подводная лодка, 1991, № 46.
  • 56 тетрадей. Стихи и поэмы. М.: Издательство Университета Дружбы народов им. Патриса Лумумбы, 1999.

О поэте

  • Дубин Б. Путь корня // Он же. На полях письма: Заметки о стратегиях мысли и слова в XX веке. — М.: Запасный путь, 2005, c.157-159.
  • Александров Н. Неизвестный классик // Дружба народов, 2001, № 3.

В лучших его стихах образный строй, строй поэтической речи — «позанозистей плюсквамперфектов». Здесь царствует даже не архаичное, а доисторическое; время рождения мира, первого дня творения. Сдвигаются геологические пласты, трещинами расходится земля.

  • Шульпяков Г. Подкожное // Независимая газета, 18.01.2001.

В русской поэзии — старой и современной — аналогов у Тотева почти нет. Своеобразной поэтической дикцией, тягой к одиночеству, тягой к концентрации смысла Тотев отдаленно напоминает петербургского поэта Михаила Ерёмина. Но ближайшие аналоги — скорее европейские, в первую очередь Ницше, но не столько Ницше-философ, сколько Ницше-поэт, и Гёте — в немецкой поэзии, Бодлер — во французской, Хуан Рамон Хименес — в испанской. Европейский одиночка-подпольщик — вот кто такой Тотев.

  • Кукулин И. От перестроечного карнавала к новой акционности// Новое литературное обозрение, 2001, № 51, с.256.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ