Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бек-Софиев, Аббас Кули-бек

Бек-Софиев, Аббас Кули-бек

Монархи

офицер Русской императорской армии, участник русско-японской и Первой мировой войн, Георгиевский кавалер


Аббас Кули-бек Искендер-бек оглу Бек-Софиев (? — ?) — офицер Русской императорской армии, участник русско-японской и Первой мировой войн, Георгиевский кавалер.

Биография

Происходил из дворян Тифлисской губернии. Юрий Борисович Софиев, офицер Русской императорской армии, поэт пишет: "Софии — точнее Сефевиды — династия шахов Персии (1502–1736), основанная потомком шиитских имамов Измаилом I Сефевием (1499–1525).

Вот именно отсюда дядя Бася (младший брат отца, Аббас-кули-бек Софиев), и вел нашу родословную беков Софиевых. Я не знаю, какой документацией он обладал, и, помнится мне, по его словам, в каких-то архивных документах было сказано, что дед, его отец, Искандер-бек Софиев, Александр Платонович, кавалерийский полковник или генерал-майор в отставке, «происходил из Тифлиского бекства». Что это значит — я совершенно не представляю. По рассказам отца, дед маленьким мальчиком был будто бы вывезен с Кавказа Лорис-Меликовым и отдан в Шляхетский, 1-й Петербургский Кадетский корпус, потом, вероятно, был в «школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров» (Николаевское кавалерийское военное училище) и вышел в кавалерийский полк, в какой, я не знаю, но, видимо, долгое время он служил в Ямбургском Уланском".

Служба: в Волгском конном полку Терского казачьего войска (на 1.12.1879-1.02.1880), числился по армейской кавалерии (до 1.11.1881-после 1.03.1882).

Награды

  • Орден Святого Георгия 4-й ст.;
  • Георгиевское оружие;
  • Орден Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом.

Семья

Литература

  • Исмаилов Э. Э. Георгиевские кавалеры — азербайджанцы. — М.: Герои отечества, 2005. — С. 58, 170—178.

Ссылки

  • Список майорам по старшинству, 1.03.1882

Примечания

  1. http://www.rulit.me/books/vechnyj-yunosha-read-326261-71.html

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ