Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Торчинов, Анатолий Созрикоевич

Торчинов, Анатолий Созрикоевич

Генералы

генеральный директор Дальневосточного морского управления разведочного бурения


Анатолий Созрикоевич Торчинов (1946, Северная Осетия-1996) — генеральный директор Дальневосточного морского управления разведочного бурения. Впервые в мире создал флот по разведке месторождений нефти и газа в морских акваториях.

Биография

Окончил Нефтяной институт в Грозном, после чего был отправлен по распределению на Сахалин, где проработал всю свою жизнь. Работал в ВПО «Сахалиннефть». С 1978 года работал инженером и с февраля 1981 года — начальником инженерно-технической службы Дальневосточного морского управления разведочного бурения. Под руководством Анатолия Торчинова были открыты месторождения нефти и газа на шельфе острова Сахалин, на Камчатке, Мурманском шельфе, в Персидском заливе и во Вьетнаме.

В 1989 году ему было присвоено звание вице-адмирала?.

Скончался в 1996 году и был похоронен в Москве.

Память

  • В честь Анатолия Торчинова названа улица во Владикавказе;
  • Имя Анатолия Торчинова носит один из теплоходов
  • В Южно-Сахалинске установлена мемориальная доска в память Анатолия Созрикоевича Торчинова на здании Дальневосточного морского управления разведочного бурения (проспект Мира, № 424).

Источник

  • Кадыков А. Н., Улицы, переулки, площади и проспекты г. Владикавказа: справочник, изд. Респект, Владикавказ, 2010, стр. 353—354, ISBN 978-5-905066-01-6

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ