Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Торрелио Вилья, Сельсо

Торрелио Вилья, Сельсо

Генералы

03 июня 1933 - 23 апреля 1999

1982 годах


Сельсо Торрелио Вилья (исп.  Celso Torrelio Villa, 3 июня 1933, Падилья, департамент Чукисака, Боливия — 23 апреля 1999, Ла-Пас, Боливия) — боливийский политический и военный деятель. Генерал, Президент Республики Боливия в 1981 — 1982 годах. Возглавлял военный режим в период глубокого экономического и политического кризиса, осложнявшегося международной изоляцией страны.

Биография

Военная карьера

Сельсо Торрелио Вилья родился 3 июня 1933 года в Падилье в департаменте Чукисака на юге Боливии в семье Анибаля Торрелио и его жены Эстефании Вильи. Окончил военный колледж и в 1955 году начал службу в сухопутных частях боливийской армии в чине младшего лейтенанта. Проходил курсы повышения квалификации, был начальником школы унтер-офицеров пехоты, начальником штаба V дивизии, начальником одного из отделов Генерального штаба армии Боливии. В 1976 году получил звание полковника. Пользовался протекцией генерала Луиса Гарсиа Меса. 21 октября 1980 года полковник Сельсо Террелио был назначен министром внутренних дел, миграции и юстиции Боливии после вынужденной отставки полковника Луиса Арсе Гомеса. В декабре 1980 года ему было присвоено звание бригадного генерала. 9 января 1981 года, несмотря на сопротивление армейского командования, президент Гарсиа Меса назначил Торрелио командующим сухопутными войсками и 25 февраля 1981 года тот оставил пост министра. В июле 1981 года Сельсо Торрелио получил звание дивизионного генерала.

Правление

3 августа 1981 года генералы Альберто Натуш и Луис Асеро подняли мятеж в Санта-Крусе, что привело к отставке президента Луиса Гарсиа Месы и передаче власти в Ла-Пасе в руки хунты трёх родов войск во главе с Сельсо Торрелио. Сложившееся двоевластие удалось устранить в ходе переговоров с провозгласившим себя президентом генералом Натушем, и 4 сентября 1981 года хунта назначила Сельсо Террелио полноправным президентом Боливии. Пытаясь обрести поддержку в стране и прорвать международную изоляцию, Торрелио заявил о проведении в начале 1983 года выборов в Учредительную ассамблею, однако это вызвало негативную реакцию столичного гарнизона и некоторых армейских частей. Президент принял меры по расширению гражданских и профсоюзных свобод и разрешил возвращение политических эмигрантов. 6 мая 1982 года на встрече армейского командования было решено отменить комендантский час.

19 июля 1982 года в условиях углубляющегося кризиса генерал Сельсо Террелио объявил о передаче власти бригадному генералу Гидо Вильдосо Кальдерону. Торрелио отошёл от политики и проживал как частное лицо в Ла-Пасе.

Сельсо Торрелио Вилья скончался 23 апреля 1999 года в Ла-Пасе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ