Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Торопчин, Николай Степанович

Торопчин, Николай Степанович

Генералы

19 октября 1904 - 07 мая 1987

генерал-майор Советской Армии, участник польского похода, советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза


Николай Степанович Торопчин (1904—1987) — генерал-майор Советской Армии, участник польского похода, советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1940).

Биография

Родился 19 октября 1904 года в селе Воздвиженка (ныне — Пономарёвский район Оренбургской области). Окончил десять классов школы. В апреле 1923 года добровольно пошёл на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1925 году он окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу ВВС, в 1926 году — Качинскую военную авиационную школу лётчиков, в 1927 году — Серпуховскую высшую школу воздушного боя, в 1933 году — курсы усовершенствования командного состава, в 1935 году — Высшую лётно-тактическую школу. Участвовал в польском походе.

Участвовал в боях советско-финской войны, будучи командиром 25-го истребительного авиаполка 59-й истребительной авиабригады 7-й армии Северо-Западного фронта. Во время войны совершал боевые вылеты на воздушную разведку и штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника. Нанеся три удара по финским аэродромам, Торопчин с товарищами уничтожил большое количество самолётов на них. 2 февраля 1940 года в бою под станцией Иматра Торопчин с другими лётчиками своего полка участвовал в воздушном бою против превосходящих сил противника, сбив 12 его самолётов без потерь со своей стороны. 12 марта 1940 года во время выполнения боевой задачи самолёт Торопчина был подбит, однако лётчик остался в строю, лишь после поражения целей с трудом доведя свой самолёт до аэродрома. Всего же за время войны Торопчин совершил 48 боевых вылетов, принял участие в 10 воздушных боях.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство» майор Николай Торопчин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Участвовал в боях Великой Отечественной войны. После её окончания продолжил службу в Советской Армии. В 1952 году он окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. В октябре 1958 года в звании генерал-майора уволен в запас. Проживал в Москве, активно занимался общественной деятельностью.

Скончался 7 мая 1987 года, похоронен на Кунцевском кладбище Москвы.

Награды

  • Герой Советского Союза (1940),
  • орден Ленина (дважды),
  • Орден Красного Знамени (трижды),
  • Орден Отечественной войны 1-й степени (дважды),
  • медали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ