Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Торож, Арно де

Торож, Арно де

Монархи

1184 годах


Арно ле Торож (Арнау де Торроха, кат. Arnau de Torroja) — арагонский рыцарь, Великий магистр ордена тамплиеров в 1180—1184 годах.

Ранние годы

Дата рождения Арно не отражена в источниках, но известно, что на момент своей смерти он был очень стар, а Великим магистром ордена тамплиеров был избран, когда ему уже было более 70 лет. Он служил ордену в течение многих лет (с октября 1166 по март 1181) и был главой тамплиеров в Арагоне и Провансе.

Военная карьера

Реконкиста

Военная карьера Торожа была связана в основном с Реконкистой — борьбой Арагона и Португалии с мусульманами. Его избрание Великим магистром ордена тамплиеров было обусловлено не только богатым военным и административным опытом, накопленным Торожем в ходе Реконкисты, но и тем, что он до того не был втянут в распри внутри Иерусалимского королевства. Он стал новый главой ордена в 1180 или 1181 году.

Отношения с госпитальерами

Во время правления Арно де Торожа пика своего могущества достигли рыцари-госпитальеры. Два ордена соперничали друг с другом, однако в условиях мощной мусульманской угрозы это соперничество сглаживалось. Магистры двух орденов встретились для переговоров при посредничестве папы Луция III и короля Балдуина IV и уладили противоречия между собой. Торож в этих обстоятельствах проявил себя как искушённый дипломат. Он также провел успешные мирные переговоры с Саладином после набегов Рено де Шатийона на Трансиорданию.

Посольство в Европу

В 1184 году Торож вместе с патриарх Ираклием Иерусалимским и магистром госпитальеров Роже де Муленом отправился в Европу, чтобы собрать пожертвования для пополнения казны Иерусалимского королевства. Они планировали посетить Италию, Англию и Францию, но Торож в пути заболел и умер в Вероне 30 сентября 1184 года, где вёл переговоры с императором Фридрихом Барбароссой и папой Луцием III. Новым магистром был избран Жерар де Ридфор.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ