Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Торнтон, Маркус

Торнтон, Маркус

Баскетбол

День рождения 05 июня 1987

американский профессиональный баскетболист, выступавший в Национальной баскетбольной ассоциации


Маркус Террелл Торнтон (англ. Marcus Terrell Thornton; родился 5 июня 1987, Батон-Руж, Луизиана) — американский профессиональный баскетболист, выступавший в Национальной баскетбольной ассоциации. Играет на позиции атакующего защитника. По два года выступал за баскетбольные команды Килгорского колледжа и университета штата Луизиана, став в 2009 году баскетболистом года Юго-Восточной конференции. Был выбран на драфте НБА 2009 года во втором раунде под общим 43-м номером клубом «Майами Хит» и сразу же был обменян в «Нью-Орлеан Хорнетс». В своём дебютном сезоне в НБА он был включён во вторую сборную новичков. В дальнейшем выступал за «Сакраменто Кингз», «Бруклин Нетс», «Бостон Селтикс», «Финикс Санз», «Хьюстон Рокетс» и «Вашингтон Уизардс».

Ранние годы

Родители Маркуса Торнтона — Нэнси Уэст и Ллойд Вудс, у него есть два брата — старший Уиллард и младший Джонатан. Детство Торнтона прошло в Батон-Руже. Уже в четыре года он увлёкся баскетболом, играл со старшим братом и его друзьями на уличных площадках, а также занимался в спортивной академии в центре города. Торнтон учился в старшей школе Тары и играл в баскетбол за школьную команду.

После окончания школы в 2005 году Торнтон поступил в общественный колледж Килгор в Техасе. В университетской команде «Килгор Рейнджерс», где он играл под началом тренера Скотта Шумахера, Торнтон был главной звездой. В 2006 году он был удостоен почётного упоминания при оглашении состава символической сборной лучших игроков конференции, а в 2007 году был включён в первую сборную учащихся младших колледжей и в первую сборную конференции, а также был признан самым ценным игроком конференции. Во втором сезоне Торнтон в среднем за игру набирал 27 очков и делал 6,5 подбора, а также забросил 74 трёхочковых. Он был признан самым ценным игроком показательного матча между студенческими сборными звёзд Техаса и всей NJCAA. В 2015 году Торнтон был принят в зал спортивной славы колледжа Килгор.

Окончив колледж Килгор в 2007 году, Торнтон поступил в Университет штата Луизиана. Ещё до начала спортивного сезона он проявил себя во время тура университетской команды «ЛСЮ Тайгерс» по Канаде, набирая в среднем по 26 очков за игру. В дебютном сезоне Торнтон отличался высокой результативностью, в двух играх набирал по 38 очков, в среднем же набирал за игру 19,6 очка, став вторым по результативности игроком Юго-Восточной конференции. За сезон он успешно реализовал 90 трёхочковых бросков, что стало вторым результатом в истории университета. В 2008 году Торнтон был включён в первую символическую сборную Луизианы, в сборную Юго-Восточной конференции по версии тренеров и во вторую сборную конференции по версии AP.

Во втором сезоне Торнтон ещё больше прибавил, добавив к своим дальним броскам ещё и атаку с прорывом под кольцо, хорошую реализацию штрафных бросков и эффективную защиту. В среднем за игру он набирал 21,1 очка, делал 5,5 подбора и 2,1 передачи. По результативности Торнтон вновь был вторым в конференции. По итогам сезона он был единогласно признан лучшим игроком Юго-Восточной конференции, получил звания игрока года в Луизиане, по версии сайта Rivals.com вошёл во вторую общенациональную сборную, а также был включён в число претендентов на Приз имени Джона Вудена.

Профессиональная карьера

Нью-Орлеан

Перед драфтом НБА 2009 года Торнтон был на просмотре в «Нью-Орлеан Хорнетс» и произвёл хорошее впечатление на тренера Байрона Скотта. Когда Торнтона выбрал во втором раунде под общим 43-м номером клуб «Майами Хит», «Хорнетс» совершили обмен, отдав за Маркуса два пика во втором раунде драфтов 2010 и 2012 годов. 26 июня 2009 года Торнтон вместе с другим новичком Дарреном Коллисоном был представлен в качестве игрока «Нью-Орлеан Хорнетс». После совместных тренировок и предсезонных игр высоко отзывался о Торнтоне лидер «Хорнетс», разыгрывающий Крис Пол, отмечавший умение новичка обращаться с мячом и разнообразно атаковать.

23 февраля 2010 года в игре против «Кливленд Кавальерс» Торнтон побил клубный рекорд «Хорнетс» по количеству очков в четверти, набрав 23 очка. Предыдущее достижении (22 очка в четверти) принадлежало Предрагу Стояковичу. Всего в матче Торнтон набрал 37 очков, установив новый личный рекорд результативности в профессиональной карьере. По итогам своего дебютного сезона в НБА он был включён во вторую сборную новичков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ