Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Торнквист, Александр

Торнквист, Александр

Геологи

18 июня 1868 - 01 ноября 1944

немецкий геолог и палеонтолог


Александр Иоханнес Генрих Торнквист (нем. Alexander Tornquist; 8 июня 1868, Гамбург — 1 ноября 1944, Грац) — немецкий геолог и палеонтолог. Доктор философии.

Биография

Изучал естественные науки в университетах Фрайбурга, Мюнхена и Гёттингена. В 1892 г. стал доктором философии по геологии и палеонтологии.

С 1893 г. читал лекции по палеонтологии в качестве приват-доцента Страсбургского университета, в 1901 году назначен профессором геологии и палеонтологии того же университета.

В 1907 году стал профессором Кёнигсбергского университета.

С 1914 года жил в Граце, читал лекции в Грацком техническом университете. В 1914 и 1933 годах был профессором минералогии и геологии технического университета Граца. Избирался его ректором.

Погиб в 1944 году во время воздушного налёта союзников на Грац.

Научная деятельность

Как геолог, известен прежде всего своими работами в области Трансевропейской шовной зоны и средиземноморской геологии. Его именем назван краевой шов Восточно-Европейской платформы — Линия Тейсейра—Торнквиста. Польский геолог Вавжинец Тейсейр в 1893 году предположил существование подземной тектонической линии вблизи Карпатских гор. В рамках своей работы над геологическим атласом Галиции он нанёс на карту линию от Галиции на Украине до юго-восточной Польши. В 1908 году Александр Торнквист сделал вывод о продолжении зоны от Польши до Швеции в Скандинавии.

Торнквист пришёл к выводу, что от основной системы европейских каледонид, имеющей северо-восточное простирание, в районе Восточной Англии и Северного моря отходит побочная ветвь, простирающаяся сначала в востоко-юго-восточном, а затем в юго-восточном направлении, вдоль границы Восточно-Европейской древней платформы — линии Тейсейра-Торнквиста. Бассейн, за счёт которого возникла эта складчатая зона, получил в литературе название «моря Торнквиста». Море Торнквиста должно было соединяться с океаном Япетус где-то в центре современного Северного моря по типу тройного сочленения.

Как палеонтолог, изучал преимущественно ископаемых иглокожих и моллюсков.

Избранные труды

  • «Die Echiniden des Untercarbon der Sdvogesen» (1897);
  • «Die Samlungen von Dr. Stuhlmann in Deutschostafrika» («Mitth. wiss. Aust.», Гамбург, 1893); * «Die degenerierten Perisphincten des Kimmeridge von Le Havre» («Schweiz, palont. Ges.», 1897);
  • «Neue Beitrge zur Geodsie und Palontologie der Umgehung von Recoaro und Schio» («Jahrb. d. Deutsch, geol. Ges.», 1898—1900);
  • «Beitrag zur Kenntnis der Gattung Archaeocidaris» («Neues Jahrb. f. Min. Geol. u. Pal.», 1898).
  • «Das vicentinische Triasgebirge. Eine geologische Monographie» (1901);
  • Geologischer fhrer durch ober-Italien (1902);
  • Die oberitalienischen Seen (1910);
  • Grundzge der geologischen Formations- und Gebirgskunde fr Studierende der Naturwissenschaften, der Geographie und des Bergfaches (1913);
  • Geologie (учебник, 1916);
  • Grundzge der allgemeinen Geologie, fr Studierende der Naturwissenschaften, der Geographie und der technischen Wissenschaften (1916)

Его дочь Эрика в 1926 г. вышла замуж за сценографа Каспара Неера.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ