Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Торкунов, Семён Андрианович

Торкунов, Семён Андрианович

Генералы

10 февраля 1905 - 23 октября 1974

генерал-лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной и советско-японской войн


Семён Андрианович Торкунов (1905-1974) — генерал-лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной и советско-японской войн.

Биография

Семён Андрианович Торкунов родился 10 февраля 1905 года в деревне Аникинцы (ныне — Нагорский район Кировской области). В 1927 году он был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В 1934 году он окончил Ростовский институт путей сообщения, в 1938 году — Военную академию имени М. В. Фрунзе. С 1941 года служил начальником штаба артиллерии армии. Участвовал в боях под Сталинградом. В 1943 году Торкунов был отозван с фронта и направлен на должность начальника штаба артиллерии 2-го Дальневосточного фронта. Участвовал в советско-японской войне.

После окончания войны Торкунов продолжил службу в Советской Армии, возглавлял штаб артиллерии Дальневосточного военного округа. В 1949 году он окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. В 1953—1956 годах находился в командировке в Румынии в качестве старшего военного советника командующего артиллерией Вооружённых Сил Румынии. Вернувшись в СССР, с марта 1957 года Торкунов находился на преподавательской работе в Военной артиллерийской академии имени Ф. Э. Дзержинского, руководил кафедрами оперативно-тактической подготовки; оперативного искусства и боевого применения ракетной техники. Защитил кандидатскую диссертацию.

Торкунов являлся автором и соавтором свыше 80 научных работ в области боевой деятельности Ракетных войск стратегического назначения. Под его руководством было защищено около 50 кандидатских диссертаций. Многократно проводил исследовательские игры с обучаемыми. Также Торкунов участвовал в разработке крупных научно-исследовательских работ в области теории боевого применения войск. В 1968 году в звании генерал-лейтенанта он вышел в отставку.

Проживал в Москве. Умер 23 октября 1974 года, похоронен на Введенском кладбище Москвы.

Был награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, а также рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ