Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Владимир Тор

Владимир Тор

Активисты

День рождения 14 июня 1968

российский общественный деятель, один из лидеров русских националистов


Внешние изображения
Владимир Тор на церемонии вручения премии «Солдат Империи», 22 февраля 2008(недоступная ссылка с 28-08-2016 [221 день])

Владимир Тор (р. 14 июня 1968; настоящее имя — Владлен Леонидович Кралин) — российский общественный деятель, один из лидеров русских националистов. Член Координационного совета российской оппозиции, председатель Исполнительного комитета Национально-демократической партии. Организатор «Русских маршей».

Биография

Родился в Новочеркасске. Предки по отцу — из Сибири, по материнской линии — из донского и терского казачества. Православный.

Окончил Московский институт управления им. Серго Орджоникидзе, факультет управления в энергетическом комплексе. Кандидат исторических наук (2011), научный руководитель — В. Д. Соловей, профессор МГИМО, тема диссертации: «Русская диаспора в странах СНГ и Балтии: численность, расселение, участие в общественно-политической жизни (1991—2008 гг.)». Lenta.ru утверждает, что диссертация частично является плагиатом, а в автореферате к ней указаны несуществующие публикации.

В 2002 — вице-президент по работе с клиентами банка «НИКойл», позднее занялся реализацией собственных бизнес-проектов. По утверждению «Новой газеты» (со ссылкой на организацию «Сова»), в 2008 году был заместителем гендиректора ООО «Управляющая компания „Моспромстрой“».

Один из руководителей «Русского общественного движения», до запрета праворадикальной организации ДПНИ — член Национального Совета организации. Начиная с 2006 года — в числе постоянных организаторов «Русских маршей». В 2007 году выступил учредителем одноименной газеты «Русский марш».

Был членом президиума центрального комитета «Родина. Конгресс русских общин»; вышел оттуда в январе 2011 года в связи с переходом на аналогичную должность в движении «Русские». Руководитель закрытой организации «Русский порядок».

В январе 2008 года, комментируя появление в Старопромысловском районе Грозного улицы Псковских десантников, заявил: «Вопрос не в том, чтобы в Грозном была улица Псковских десантников, а в том, чтобы в Москве не было улицы Кадырова».

12 октября 2008 года был задержан вместе с лидером ДПНИ Александром Беловым во время митинга, на которым жители Можайского района Москвы и активисты ДПНИ требовали от властей раскрытия убийства Анны Бешновой. В ноябре 2008 года поддержал действия активистов «Молодой гвардии Единой России», которые провели митинг с требованием отказаться на год от труда мигрантов. 8 апреля 2009 года участвовал в круглом столе, посвящённом дискриминации цыган. Тор заявил, что, по его данным, снос цыганского посёлка в Калининградской области, который оспаривается в Страсбурге, был связан с наркоторговлей в посёлке.

В 2011—2012 гг. принял активное участие в организации протестных акций, представляя в Оргкомитете фракцию националистов. В октябре 2012 года избран в Координационный Совет российской оппозиции от националистов.

С 2012 один из создателей и член Национально-Демократической партии (не зарегистрирована), входит в центральный комитет партии.

Ведущий телевизионной программы «Тор-шоу». Женат, воспитывает двух дочерей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ