Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Топулли, Черчиз

Топулли, Черчиз

Активисты

активист за независимость Албании


Черчиз Топулли (алб. eriz Topulli; 1880, Гирокастра — 15 июля 1915, Шкодер) — активист за независимость Албании.

Биография

Вооруженное сопротивление

В семейной атмосфере, в которой он вырос, в частности, благодаря влиянию своего старшего брата Бахо Топулли, сильно ориентировал свои патриотические идеалы. Будучи полным решимости добиться независимости Албании, уже в молодом возрасте участвовал в первых заседаниях негласного комитета за свободу Албании, который был основан в его родном городе Гирокастре.

После долгого пребывания в Софии в 1907 году он вернулся в Албанию. Он издавал газету Shpresa e Shqipris (Надежда Албании), где обращался ко всем албанских патриотов подняться и бороться против Османской империи для независимости нации. В январе того же года он стал командиром вооруженной группы, которая действовала в основном в южной Албании, в районах Гирокастры и Корчи. Весной того же года его подразделение сделало успешную атаку на командира Османской жандармерии в Гирокастре, также принимал участие в битве против Османских экспедиционных сил.

После получения независимости

После начала младотурецкой революции Топулли прекратил боевые действия и посвятил себя созданию албаноязычных школ и патриотических клубов. После принятия Декларации о независимости в ноябре 1912 года, он принимал активное участие в защите национальных интересов после получения независимости. В 1913–1914 годах он сражался против греческих повстанцев, стремясь овладеть южною частью нынешней Албании (Северный Эпир).

Начало Первой мировой войны он встретил в Шкодере. После оккупации города армией Черногории, Топулли был арестован. Военный суд приговорил его вместе с близким соратником к смерти по обвинению в разжигании мятежа.

18 марта 1934 в Гирокастре был поставлен памятник Топулли, скульптор Одисе Паскали. В 1936 году его останки были переданы в Гирокастру где и перезахоронены.

Цитаты

Черчиз Топулли отвергал религиозные различия для достижения национального освобождения:

Топулли был активным сторонником борьбы против османов:

Ссылка

  • Robert Elsie: A Biographical Dictionary of Albania. I.B. Tauris 2012, s. 447-448. ISBN 9781780764313.
  • Sejfi Vllamasi, Ballafaqime politike ne Shqiperi (1897–1942), Tirana 1995.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ