Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тонков, Владимир Николаевич

Тонков, Владимир Николаевич

Медработники

русский и советский анатом, генерал-лейтенант медицинской службы, действительный член Академии медицинских наук СССР с 1944 года


Владимир Николаевич Тонков (2 [14] января 1872, с. Коса, Пермская губерния — 6 октября 1954, Ленинград) — русский и советский анатом, генерал-лейтенант медицинской службы, действительный член Академии медицинских наук СССР с 1944 года.

Биография

Окончил Чердынское городское училище, затем учился в Пермской мужской гимназии с 1886 по 1890 годы.

В 1895 году окончил Императорскую Военно-медицинскую академию. С 1900 года — профессор Женского медицинского института в Петербурге, с 1905 г. — профессор Казанского университета. В 1910—1913 гг. исполнял должность декана медицинского факультета Императорского Казанского университета.

С 1915 г. — в Военно-медицинской академии. В этом же году возглавил кафедру нормальной анатомии и руководил ею до 1950 года. Одновременно в 1917—1925 гг. — первый советский Президент Военно-медицинской академии. C 1932 г. — член ВКП(б)/КПСС. В 1942—1947 гг. был также начальником II факультета ВМедА.

Возглавлял Комиссию по улучшению быта учёных Ленинграда (совместно с М. Горьким). Один из организаторов и председателей Всесоюзного научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов.

Выйдя в отставку в 1950 г., продолжал работать профессором-консультантом Учёного Совета ВМедА до конца жизни.

Похоронен на Богословском кладбище. На могиле установлен памятник с бюстом В. Н. Тонкова, выполненным его дочерью, Е. В. Тонковой (1900—1982), похороненной рядом.

Научная деятельность

В 1920-е годы основал советскую анатомическую школу. Стал одним из основоположников функционального направления в советской анатомии.

Научные исследования — по нормальной и сравнительной анатомии, гистологии и эмбриологии человека и животных. Изучал кровеносные сосуды лимфатических узлов, межпозвоночных нервных узлов и спинномозговых нервов, поджелудочной железы; коллатеральное кровообращение; исследовал развитие селезёнки у животных.

Автор многократно переиздававшегося «Учебника нормальной анатомии человека» (в 2-х томах; первое издание под заглавием «Руководство нормальной анатомии человека» вышло в 1918 г., 5-е издание — в 1953 году).

Сохранение мощей Александра Свирского

Согласно архивным документам, 20 декабря 1918 года мощи святого преподобного Александра Свирского увезли из Александро-Свирского монастыря под конвоем ЧК «в целях беспощадной борьбы с врагами коммунистической идеи и социалистической мысли» (Архив музея революции. СПб. Ф. 2. Оп. 4. Д. 152). Кампания по ликвидации мощей ставила своей целью «разоблачение» святынь: для этого надо было показать, что мощи святых — это не нетленное тело, а просто «кучка полуистлевших костей». 19 декабря 1918 года Президиум исполкома Северной области поручил «Комиссариату здравоохранения создать врачебную комиссию со специалистом химиком для исследования мощей». После того как комиссией было выяснено, что мощи — это не «восковая кукла» и не «скелет в тапочках», а подлинная нетленная святая плоть, большевики начали кампанию по сокрытию мощей.[неавторитетный источник?]

Известно, что 14 февраля 1919 г. во время кампании по ликвидации мощей, Наркомом Юстиции была выпущена директива о размещении мощей в музеях. Единственным фундаментальным анатомическим музеем был музей в ВМА. По сведениям сотрудников кафедры нормальной анатомии Военно-Медицинской Академии, в годы революции в их музее появился экспонат, который так и оставался незарегистрированным в скрупулезно составленных каталогах музея. Незарегистрированность «экспоната» в таком музее, каковым был анатомический музей в ВМА, было явлением исключительным, что подчеркнули работники музея. Для того чтобы сокрыть мощи, было сделано все. Вероятно, тут действовала не только воля «центра», но и воля заведующего кафедрой В. Н. Тонкова, который по своим убеждениям не был «воинствующим безбожником», и он мог сделать так, чтобы про мощи просто забыли.

— Я убеждён, что заведующий кафедрой нормальной анатомии Тонков, принимавший у большевиков мощи, являлся верующим человеком, — считает отец Лукиан. — Скорее всего, он специально не стал делать никаких записей в регистрационных документах для того, чтобы враги православия просто забыли о мощах преподобного Александра Свирского.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ