Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Томьянович, Руди

Томьянович, Руди

Баскетбол

День рождения 24 ноября 1948

американский баскетболист и тренер, который привёл «Хьюстон Рокетс» к двум чемпионским титулам НБА


Рудольф Томьянович-младший (англ. Rudolph Tomjanovich, Jr., родился 24 ноября 1948 года) — американский баскетболист и тренер, который привёл «Хьюстон Рокетс» к двум чемпионским титулам НБА. В настоящее время работает спортивным агентом в «Лос-Анджелес Лейкерс».

Биография

Томьянович родился в Хэмтрэмк, Мичиган, США и имеет хорватское происхождение. Учился в средней школе Хэмтрэка, а с 1967 по 1970 год в Мичиганском университете.

Карьера в НБА

Инцидент с Кермитом Вашингтоном

9 декабря 1977 года, во время матча между «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Рокетс», на площадке вспыхнула драка между несколькими игроками команд. Руди, который имел в лиге репутацию миротворца, бросился разнимать дерущихся. Игрок «Лейкерс» Кермит Вашингтон увидев это, но не зная о намерениях Томьяновича, ударил его с разворота. Удар застал Руди врасплох, в результате чего он получил перелом лицевой кости и потерял сознания в луже собственной крови посреди арены. Карим Абдул-Джаббар сравнил звук удара со звуком падения дыни на бетон. Игроки, участвовавшие в матче, сказали, что сразу после падения Руди, арена затихла и что они никогда не слышали столь "громкое молчание".

Томьянович сам смог встать и пойти, а по пути в раздевалку он увидел Вашингтона. Руди рассказывал, что он очень разозлился и спросил Кермита, почему он ударил его. Вашингтон кричал что-то о Куннерте, что именно Руди не расслышал, так как они были разделены охранниками для безопасности. Томьянович был не в состоянии драться, несмотря на его агрессивность. Перелом черепа был таким, что его спинномозговая жидкость и кровь текли ему в рот. Позднее он вспоминал, что во время инцидента, он думал, что на него упало табло. Доктор, который работал с Томьяновичем сравнил операцию со склеиванием вместе разбитой яичной скорлупы скотчем. В результате Вашингтон был оштрафован на 10 000 долларов, и дисквалифицирован на всего 60 дней, включающих в себя 26 игр.

В 70-х годах драки на площадке были очень распространены и особо не карались. В результате удара Вашингтона лига приняла строгие наказания за подобные инциденты. С 2010 года любой игрок, который пытается ударить другого, даже если он не попадает, автоматически удаляется из игры и пропускает следующую. Также НБА добавила третьего судью.

После инцидента жизнь Вашингтона и его семьи очень усложнилась. Потоки ненависти, расовые эпитеты, опасения, что он будет отравлен и др. На момент "знаменитого" удара жена Вашингтона была на восьмом месяце беременности и её акушер отказался обслуживать её, потому что она была женой Кермита. Томьянович же выбыл на пять месяцев. В конце концов, он полностью восстановился, но его игровая карьера начала медленно угасать, и он был вынужден закончить выступления в 33 года. Этот случай и его последствия описываются в книге Джона Фейнштейна «Одна ночь, две жизни и драка, которая изменила баскетбол навсегда».

Тренерская карьера

Национальная сборная США

В 1998 году Томьянович возглавил национальную сборную США по баскетболу перед чемпионатом мира по баскетболу в Греции. Из-за локаута в НБА Томьянович был вынужден выбирать игроков из Континентальной баскетбольной ассоциации, которых привел в бронзовым медалям. Томьянович также руководил национальной командой на летних олимпийских играх 2000 года в Сиднее. Под его руководством США завоевало золотые медали.

Хьюстон Роккетс

В 1994 году стал главным тренером «Хьюстон Рокетс», сменив на этом посту Дона Чейни. До этого исполнял обязанности ассистента этого же тренера с февраля 1992 года. Был главным тренером команды в течение 12 сезонов. Выиграл с этой командой два чемпионства НБА 1994 и 1995 года. Соотношение побед и поражений в качестве тренера команды: 503—397. В последних четыре года не попадал в плей-офф.

Лос-Анджелес Лейкерс

В 2004 году Томьянович стал главным тренером «Лейкерс», сменив на этом посту Фила Джексона. Однако, после всего 41 игры он ушёл в отставку в связи плохим состоянием здоровья из-за рака мочевого пузыря. После ухода с поста главного тренера, он остается консультантом в «Лейкерс».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ