Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Томмазо ди Сассо

Томмазо ди Сассо

Литература

итальянский поэт, член сицилийской школы


Томмазо ди Сассо (итал. Tommaso di Sasso) — итальянский поэт, член сицилийской школы.

О его жизни почти ничего неизвестно, в сборниках канцон Vaticano Latino 3793 и Laurenziano Rediano 9 лишь указано, что происходил из Мессины, однако установить более тесную связь с другими выходцами из этого города — Гвидо и Одо делле Колонне, Маццео ди Рикко, Стефано Протонотаро, и предполагать наличие особого мессинского направления сицилийской лирики не представляется возможным.

В документе от 3 июня 1269 упомянут некий Thomas Sasus, протонотарий из Эраклеи, но данных для его отождествления с поэтом также нет.

Исходя из предположения, что канцоны в ватиканском сборнике расположены в хронологическим порядке, высказывалось мнение о Томмазо ди Сассо, как об одном из старейших сицилийских поэтов, что косвенно подтверждается несколько архаичным стилем его произведений.

Сохранились две его канцоны: D'amoroso paese («О любовной стране»), из пяти отдельных стансов по 12 стихов, и L'amoroso vedere («Любовный взгляд»), из четырех стансов по 14 строк, написанные под влиянием Якопо да Лентини и Пердигона.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ