Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Томилин, Авенир Григорьевич

Томилин, Авенир Григорьевич

Биологи

15 ноября 1912 - 25 октября 2000

советский и российский биолог, известный специалист по водным млекопитающим


Авенир Григорьевич Томилин (1912—2000) — советский и российский биолог, известный специалист по водным млекопитающим. Окончил биологический факультет и аспирантуру МГУ, доктор биологических наук, профессор. Участник ВОВ.

Научная деятельность

После войны Авенир Григорьевич работал сначала в МПМИ, а с 1956 года в ВСХИЗО на кафедре охотоведения.

Томилин написал 21 книгу, из них 8 — на немецком, французском, английском и других языках и примерно 300 статей (20 из них были опубликованы за границей).

Участвовал в создании «Красной книги РСФСР» и «Биологического энциклопедического словаря». Автор 50 статей в «Большой советской энциклопедии». Подготовил 14 кандидатов наук.

Награды и звания

Неоднократный лауреат всесоюзных конкурсов на лучшую научную и научно-популярную литературу. Являлся почётным членом международного общества по изучению морских млекопитающих (Вашингтон, США) и почётным членом всесоюзного териологического общества АН СССР.

Имел звание ветеран труда, на войне был награждён орденом Отечественной войны II-й степени и десятью медалями, участник ВДНХ, заслуженный деятель науки Российской Федерации (1993 год), заслуженный работник охотничьего хозяйства, дипломат Всесоюзного общества «Знание».

В 1994 году за выдающийся вклад в мировую науку и научное образование Авенир Григорьевич получил диплом «Заслуженный профессор программы Джорджа Сороса» из рук самого Сороса в Доме учёных. Кроме того, Томилин получил пожизненную пенсию от этого фонда. Эти средства он часто направлял на поощрения лучших студентов ВСХИЗО.

Некоторые книги

  • Томилин А. Г. Китообразные фауны морей СССР — М.: Издательство Академии наук СССР, 1962
  • Томилин А. Г. История слепого кашалота — М.: Наука, 1965
  • Томилин А. Г. Дельфины служат человеку — М.: Наука, 1969
  • Томилин А. Г. В мире китов и дельфинов — М.: Знание, 1974
  • Томилин А. Г. Снова в воду — М.: Знание, 1977

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ