Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Томашова, Татьяна Ивановна

Томашова, Татьяна Ивановна

Легкая атлетика

День рождения 01 июля 1975

российская легкоатлетка, двукратная чемпионка мира, серебряный призёр Олимпийских игр 2004 года


Татьяна Ивановна Томашова (род. 1 июля 1975 года в Перми) — российская легкоатлетка, двукратная чемпионка мира, серебряный призёр Олимпийских игр 2004 года.

Спортивная карьера

Воспитанница спортивного клуба «Дзержинец» (Пермь).

На чемпионате Европы 2002 года в Мюнхене Томашова завоевала бронзовую медаль на дистанции 1500 м. На чемпионате мира 2003 года в Париже она стала чемпионкой на этой же дистанции. Томашовой удалась защита этого титула и на чемпионате мира 2005 года в Хельсинки. В 2006 году в Гётеборге она стала чемпионкой Европы.

На Олимпийских играх 2004 года в Афинах она стала обладательницей серебряной медали на дистанции 1500 м (золото выиграла британка Келли Холмс).

Допинг

31 июля 2008 года Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) отстранила Гульфию Ханафееву, Светлану Черкасову, Елену Соболеву, Дарью Пищальникову, Татьяну Томашову, Юлию Фоменко и Ольгу Егорову от участия во всех соревнованиях из-за подозрения в подмене допинг-проб: оказалось, что в пробах, взятых в апреле – мае, августе – сентябре 2007 года, а также 21 июля 2008 года не совпадает ДНК. Всероссийская федерация легкой атлетики приняла решение дисквалифицировать россиянок на два года с момента взятия проб. Таким образом, к лету 2009 года семь спортсменок должны были быть допущены к соревнованиям. Но IAAF осталась недовольна приговором ВФЛА, сочтя его слишком мягким и обратилась в спортивный арбитраж, который удовлетворил жалобу международной ассоциации, хотя и не увеличил дисквалификацию до 4 лет, как того требовали в IAAF. Суд постановил, что срок дисквалификации должен был начать свой отсчет с 3 сентября 2008 года (для Ольги Егоровой - с 20 октября) – с момента отстранения от соревнований. Завершится дисквалификация для всех спортсменок 30 апреля 2011 года. Общий её срок составил два года и девять месяцев.

Возвращение

После дисквалификации спортсменка вернулась в спорт и отобралась на Олимпийские игры 2012 года, где заняла 4-е место на дистанции 1500 метров. В 2015 году Аслы Алптекин из Турции, выигравшая золото на Играх в Лондоне, была дисквалифицрована и лишена награды. Ожидается, перераспределение наград, в результате которого Томашова должна получить олимпийскую бронзу.

Обладательница серебряной медали Олимпийских игр-2012 в беге на 1500 метров турчанка Гамзе Булут дисквалифицирована Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). Ей назначена дисквалицикация на 4 года, также аннулированы все ее результаты с 2011 года. Таким образом Томашова должна получить серебряную медаль ОИ-2012.

Награды и звания

  • Заслуженный мастер спорта России
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (18 февраля 2006) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ