Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Томас, Пинклон

Томас, Пинклон

Бокс

День рождения 10 февраля 1958

американский боксёр-профессионал, чемпион мира в тяжёлом весе по версии WBC , IBO


Пинклон Томас (англ. Pinklon Thomas; род. 10 февраля 1958, Понтиак, Мичиган, США) — американский боксёр-профессионал, чемпион мира в тяжёлом весе по версии WBC (1984—1986), IBO (1992). Введён во Флоридский Зал славы бокса в 2009 году. Известен прозвищем Розовый и мощным левым джебом.

Лучшая позиция в рейтинге Pound for Pound - 8 ( 1985).

Ранние годы

Пинклон Томас вырос в жестких уличных условиях в городе Понтиак, штат Мичиган. Томас начал экспериментировать с различными наркотическими средствами уже в возрасте 12 лет и к 14 стал уже наркозависимым. Его юношеские годы прошли в атмосфере уличных драк, мелких преступлений, проблем с наркотиками и алкоголем. Множество из его приятелей той поры умирали на улицах или попадали в тюрьмы.. Наркозависимость Пинклона была такой, что однажды в 17-летнем возрасте он потребовал 100 долларов у своего отца, когда тот отказался выдать ему деньги Пинклон попытался пригрозить ему пистолетом, но отец в борьбе завладел оружием. «Это очень плохое воспоминание» — потом вспоминал Пинклон. «Этот случай беспокоил меня очень долгое время. Я был тогда жадным и эгоистичным. Вот что творят с вами наркотики. Я сожалею об этом по сей день».. В 17 лет Пинклон женится и переезжает с женой на армейскую базу Форт Льюис, штат Вашингтон. В 1977 году один из друзей Томаса приводит его в местный спортивный зал и показывает его одному из тренеров. Так как Томас часто и много дрался на улицах ему предложили выступить на ринге в бою с местным боксером по прозвищу Большой Бен. Бой продолжался всего два раунда, в конце 2-го раунда вконец измотанный Пинклон был нокаутирован. После боя Пинк осознает, что уличные драки — это одно дело, а бокс — совсем другое. Томас решает всерьез заняться боксом и одновременно покончить с нездоровым образом жизни. В течение 6 месяцев он усиленно тренировался, совершал пробежки, а главное сумел избавится от наркозависимости. Спустя 6 месяцев, после того как Пинклон переступил порог спортзала, он во второй раз встретился с Большим Беном и взял у него убедительный реванш за поражении. После Томас проводит ещё три любительских боя и после недолгой любительской карьеры решает перейти в профессионалы.

Профессиональная карьера

Томас дебютировал 29 августа 1978 года. Его первым противником был Кен Арльт. В своем дебютном поединке Томас победил по очкам. Через месяц Томас вышел на ринг против Мустафы Эль Амина и нокаутировал его в 3-ем раунде. Томас впервые победил нокаутом.

7 апреля 1979 года Пинклон Томас вышел на свой первый 10-раундовый бой. Противником был опытнейший 44-летний боксер Эльмо Текс Хендерсон, проводивший уже свой 45 поединок в карьере. Томас нокаутировал ветерана в 5-м раунде, для Хендерсона этот поединок стал предпоследним в карьере.

В июле 1979 года Томас встретился с Лероем Колдуэллом. Томас впервые прошёл всю дистанцию 10-раундового боя, лишь за минуту до окончания 10-го раунда послал в нокаут Колдуэлла.

В феврале 1980 года Томас встретился с начинающим боксером Джерри Уильямсом. Это был первый из трех боев между ними. После 5 раунда Уильямс отказался от продолжения боя из за рассечения левого глаза.

В августе 1980 года Томас во 2 раз встретился с Джерри Уильямсом. Для Томаса этот бой был очень тяжелым. Пинклон доминировал в начале боя, но после того как он сломал себе обе руки — вынужден был последние раунды только защищаться, Уильямс в последние раунды выбрасывал на Пинклона град ударов, но для победы этого ему не хватило. По окончании 10-ти раундов победу по очкам единогласно одержал Томас.

В январе 1982 года Томас встретился с малоперспективным Джонни Уорром. Уорр имел на своем счету 6 побед и 18 поражений, но тем не менее доставил неприятностей Томасу. Томас одержал неубедительную победу по очкам.

В июле 1982 года Томас в 3 раз встретился с Джерри Уильямсом. Томас победил нокаутом во 2 раунде.

В августе 1982 года победил техническим нокаутом в 8 раунде Джеймса Тиллиса.

1983-01-22 Джерри Кутзее — Пинклон Томас

  • Место проведения: Хилтон Хотел, Лас-Вегас, Невада, США
  • Результат: Ничья решением большинства судей в 10-раундовом бою
  • Статус: Рейтинговый бой
  • Рефери: Ларри Хаззарда
  • Счет судей: Павел Кавалер (4-5), Франк Брюнет (5-5), Ричард Ф. Марри (4-4)
  • Вес: Кутзее 101 кг; Томас 98,80 кг
  • Трансляция: HBO

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ