Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Томас де Марль

Томас де Марль

Монархи

французский рыцарь, синьор замка Куси, Бове, Ла-Фер, Вервена, Крепи, Пинона и Марль, участник Первого крестового похода


Томас де Марль, также Томас де Куси (фр. Thomas de Marle, Thomas de Coucy; 1073—1130, Куси) — французский рыцарь, синьор замка Куси, Бове, Ла-Фер, Вервена, Крепи, Пинона и Марль, участник Первого крестового похода.

Биография

Томас был сыном синьора Ангеррана I де Куси, графа Амьенского (ум. 1118), и его супруги, Ады, племянницы графа Эбля де Руси. Хронисты сообщают о Томасе де Марль как о храбром, но жестоком воине, участнике феодальных междоусобиц. Гвиберт Ножанский в своих «Деяниях франков» называет его «яростным волком» (le loup enrag). Томас вместе с отцом в 1096—1100 годах принимает участие в Первом крестовом походе, в котором особо отличился в боях за взятие Никеи и Иерусалима (в 1099 году).

Вернувшись на родину он, как и его отец, вступают в длительный спор с горожанами и епископом Амьена о сеньориальных правах на этот город. В 1112 году Томас был вовлечён в восстание горожан Лана против епископской власти и затем дал право убежища лицам, виновным в убийстве ланского епископа Годри. За это на него, по настоянию французского короля Людовика VI Толстого, в декабре 1114 года на церковном соборе в Бове был наложен интердикт; Томас был лишён всех титулов и званий, а также «рыцарской чести». В ответ на это Томас занял оборону в своём замке Кастильон, однако в 1115 году всё же сдался на милость короля. Наказание его ограничилось денежным штрафом.

После смерти своего отца в 1118 году Томас встаёт в ряды оппозиционной королевской власти аристократии, так как Людовик отказал ему в наследии графства Амьенского, пообещав его своему фавориту, графу Раулю I де Вермандуа. Томас де Марль объединяется с графом Геннегау и графом де-Сен-Поль, и в 1130 году убивает брата Рауля Вермандуа. Последний же, заручившись согласием Людовика, с королевскими войсками осаждает замок Куси и в схватке убивает Томаса де Марль.

Томас де Марль был трижды женат. Его первой супругой была Ида фон Геннегау, дочь графа Балдуина II (умерла ок. 1100). С нею Томас развёлся после того, как она родила ему двух дочерей — Иду и Беатрикс. Вторично он женится на дочери графа Роже де Монтажу. В нею Томас также развёлся в связи со слишком близким родством (в 1104). Третий раз он вступает в брак с Мелисендой де Креси, дочерю графа Гвидо де Креси-сюр-Сер. От неё рождаются дочь Мелисенда (ум. 1107), и сыновья граф Ангерран II (1110—1149), синьор Куси, Марль, Вервена, Ла-Фер, Пинона и Крепи, и граф Роберт I (ум. 1191), синьор Бове, граф Амьенский.

Литература

  • Jacques Chaurand: Thomas de Marle, Sire de Coucy. Sire de Marle, Seigneur de La Fre, Vervins, Boves, Pinon et autres lieux. dition du Syndicat d’initiative de Marle, Marle 1963.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ