Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Том, Джим

Том, Джим

Бейсбол

День рождения 27 августа 1970

американский профессиональный бейсболист, который на протяжении 22 сезонов выступал в Главной лиге бейсбола


Джеймс Ховард (Джим) Том (англ. James Howard "Jim" Thome, род. 27 августа 1970 года) — американский профессиональный бейсболист, который на протяжении 22 сезонов выступал в Главной лиге бейсбола. За свою карьеру он выступал за шесть клубов МЛБ, однако наибольших успехов добился в составе «Кливленд Индианс» в 1990-х годах и в «Филадельфии Филлис» в начале 2000-х годов. Том обладал сильным ударом и за время выступлений в МЛБ выбил 612 хоум-ранов, что является седьмым показателем в истории высшей лиги, а также сделал 2328 хитов и 1699 runs batted in (RBI). Он пять раз участвовал в матчах всех звёзд МЛБ, а в 1996 году получил награду Серебряная бита.

Том родился в Пеории (штат Иллинойс) в семье синих воротничков, которые активно занимались спортом. После учёбы в Центральном колледже Иллинойса он был выбран на драфте МЛБ 1989 года клубом «Кливленд Индианс» и уже в 1991 году дебютировал в МЛБ. Вначале своей карьеры Джим выступал на позиции игрока третьей базы, однако позже перешёл на первую. Он был одним из основных игроков «Индианс», когда его клуб дважды за три года выходил в Мировую серию. Проведя более 10 лет в Кливленде Том 2002 году в качеству свободного агента перешёл в «Филедельфию Филлис», в которой провёл три следующих сезона. Перед началом сезона 2006 года его обменяли в «Чикаго Уайт Сокс», в составе которого он вернулся на свой прежний уровень вступлений — стал обладателем награды Возвращение года АЛ и выбил своё 500-й хоум-ран. К этому времени сильная боль в спине не позволяла ему полноценно участвовать в матчах и он стал выходить на позиции назначенного бьющего. Позже он выступал за «Лос-Анджелес Доджерс» и «Миннесоту Твинс», затем ненадолго вернулся в Кливленд и Филадельфию, а закончил профессиональную карьеру в «Балтимор Ориолс». По завершении игровой карьеры он получил одну из руководящих должностей в «Уайт Сокс».

Всю его профессиональную карьеру его основным оружием были сильные удары. В шести сезонах он выбивал более 40 хоум-ранов, а в 2003 году, выбив 47 хоум-ранов за сезон, стал лидером НЛ по этому показателю. Его процент занятия базы плюс слаггинг равняется 95,6 %, что является 17 в истории МЛБ. В 2011 году он стал восьмым игроком МЛБ, выбившим 600 хоум-ранов. Том также получил известность благодаря своему положительному отношению и общительности. Он активно участвовал в благотворительной деятельности, за что дважды удостаивался награды Марвина Миллера — Человек года и мемориальной награды Лу Герига.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ