Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Токомбаев, Аалы

Токомбаев, Аалы

Герои

07 ноября 1904 - 19 июня 1988

по имени самой большой горной вершины Киргизии


Аалы Токомбаев (7 ноября 1904 — 19 июня 1988) — советский киргизский писатель. Народный поэт Киргизии (1945), академик Академии наук Киргизской ССР (1954), Герой Социалистического Труда (1974). Один из зачинателей киргизской литературы. На родине его называют «киргизский Пушкин» и «Ала Тоо» — по имени самой большой горной вершины Киргизии.

Биография

Аалы Токомбаев родился 7 ноября 1904 года в селе Чон-Кайынды (ныне Кеминский район, Чуйская область, Киргизия). В ходе восстания 1916 года его семья бежала в Китай, а в 1917 году на обратном пути его семья погибла, в результате чего Аалы остался сиротой. В 1922 году он был принят в Ташкентскую школу-интернат.

В 1927 году окончил Средне-азиатский государственный университет. В том же году стал работать в газете «Кызыл Кыргызстан». В 1930—1931 годах он был редактором киргизского сектора Центриздата (Москва), а в 1931 стал главным редактором Государственного издательства Киргизской АССР. Далее он продолжал работать на разных должностях в различных периодических изданиях республики, а в 1934—1949 годах (с перерывами) возглавлял Союз писателей Киргизии. В 1963—1980 годах был депутатом Верховного Совета Киргизской ССР.

Творчество

Впервые стихотворение Токомбаева было опубликовано в первом номере первой киргизской газеты «Эркин тоо» в 1924 году. В 1927 году в Ташкенте вышел его первый поэтический сборник «Ленин тууралуу» (О Ленине). В 1930-е годы также вышли его сборники «Эмгек гл» (Цветы труда), «Атака», «Абалкы ырлар» (Первые стихи) и др. Известный переводчик С. И. Липкин писал о первых шагах молодого поэта: «В одно и то же время легко и трудно писать на языке, настолько свежем, что любая фраза поэта становится образом, любой эпитет — новым понятием. Аалы Токомбаев идет по трудному пути. Это путь преодоления условной поэтики, путь к реализму».

В конце 1930-х годов Токомбаев обратился к прозе. Первыми его книгами в этом жанре стали «Днестр тере деизге куят» (Днестр впадает в глубокое море), «Жараланган жрк» (Раненое сердце), «Тайна мелодии». В 1934 году встречался с Максимом Горьким на первом съезде советских писателей. В 1937 был арестован по обвинению в принадлежности к контрреволюционной организации СТП(?). В вину ему ставились апология эпоса «Манас» и «реакционного» творчества акына Клыч Молдо. А также «националистический» роман в стихах «Кровавые годы», посвящённый киргизскому восстанию 1916 года. В 1939 выпущен на свободу. В годы Великой Отечественной войны им был создан ряд произведений патриотической направленности — «Земляк Манаса», «О двадцати восьми», «Клятва», «Гордость», «Хозяева леса». После войны из под пера Токомбаева вышли книги «Жизнь», «Лирика», «Под мелодии комуза», «Мы были солдатами» и др. В 1947 подвергался партийной критике в связи с постановлением о журналах «Звезда» и «Ленинград» В 1967 году за роман в стихах «Та алдында» (Перед зарёй) Токомбаев получил государственную премию Киргизской ССР им. Токтогула. В 1970-е годы вышли его книги «Восход солнца», «Ашырбай», «Моя республика», «Мир моей жизни» и др. Дал путёвку в литературу многим киргизским писателям, в том числе Чингизу Айтматову. В последние годы жизни снова подвергся травле в республиканских СМИ, на это раз как национальный нигилист, «сверхинтернационалист».

Аалы Токомбаев перевёл на киргизский язык ряд произведений русской и мировой литературы, в том числе А. С. Пушкина, И. В. Гёте, Ф. Шиллера, М. Ю. Лермонтова, Я. Купалы В. В. Маяковского, С. Я. Маршака, Низами, Абая, Джамбула и др.

Литература

  • Токомбаев Аалы // Тихоходки — Ульяново. — М. : Советская энциклопедия, 1977. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 26).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ