Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Токарский, Ардалион Ардалионович

Токарский, Ардалион Ардалионович

Медработники

30 ноября 1859 - 21 июля 1901

российский психиатр, психолог и гипнолог, доктор медицинских наук


Ардалион Ардалионович Токарский (17 [30] ноября 1859, Баланда — 21 июля 1901, Москва) — российский психиатр, психолог и гипнолог, доктор медицинских наук. Один из основоположников экспериментальной психологии в России.

Биография

Ардалион Ардалионович Токарский родился в 1859 году в слободе Баланда Аткарского уезда Саратовской губернии. Родной брат депутата Государственной думы I созыва Александра Токарского.

В 1880 году окончил Саратовскую гимназию и поступил в Дерптский университет. Через год перевёлся в Московский императорский университет, который окончил в 1885 году. После окончания университета работал в лаборатории нервных и душевных болезней под руководством А. Я. Кожевникова. В 1886 году А. А. Токарский, по личному приглашению С. С. Корсакова, работал помощником директора в частной лечебнице для душевнобольных, основанной М. Ф. Беккер. В 1887 году А. А. Токарский получил должность ординатора в психиатрической клинике Московского университета, а в 1895 году становится директором данного учреждения.

С 1889 по 1892 г.г. А. А. Токарский находился за границей, где проходил стажировку у Г. Гельмгольца, В. Вундта, Ж. М. Шарко, И. Бернхейма. В 1893 году представил как диссертацию 2-е издание работы «Мерячение и болезнь судорожных подергиваний». В 1895 году становится приват-доцентом медицинского факультета Московского университета. А. А. Токарский первым в России начал преподавать экспериментальную психологию и психотерапию, а также два новых курса — Физиологическую психологию с упражнениями по психометрии и Терапевтическое применение гипноза.

В 1897 году А. А. Токарский, совместно с П. П. Стрельцовым, приобретают частную лечебницу М. Ф. Беккер. При психиатрической клинике была организована психологическая лаборатория. Токарский первым ввёл показ лабораторных экспериментов и гипноза. На свои средства издавал журнал «Записки лаборатории». В 1900 году, совместно с А. А. Яковлевым, Токарский основывает санаторий для нервно- и душевнобольных, внеся тем самым вклад в развитие психогигиены.

В 1900 году А. А. Токарский последний раз выступил на международном конгрессе — с докладом о результатах применения гипноза в лечении алкоголизма.

21 июля 1901 года А. А. Токарский скончался в Москве после продолжительной болезни. Был похоронен на кладбище Ново-Алексеевского монастыря, рядом с С. С. Корсаковым.

Научная деятельность

А. А. Токарский занимал позицию материалистического детерминизма, был последователем И. М. Сеченова, рассматривая психическую жизнь как совокупность рефлексов головного мозга. Разрабатывал проблемы гипноза и внушения. Гипноз он считал видом физиологического сна и объяснял искаженные восприятия расстройством ассоциаций. В вопросе о свободе воли следовал Сеченову, не признавая в ней свободного начала, независимого от внешних воздействий.

В 1888 году вышла работа А. А. Токарского «Гипноз и внушение» — одна из первых в России монографий в области изучения гипнотизма. В данной работе подчёркивалась разница разницу между применением гипноза в медицинских целях и публичными выступлениями гипнотизеров не-врачей.

В 1888 году А. А. Токарский ездил в Кяхту, где наблюдал неописанную ранее специалистами болезнь под изменчивым названием, которую он описал под именем мерячения. Вернувшись из поездки, опубликовал 2 научные работы — «Меряченье, или болезнь судорожных подергиваний» и «„Заклинание со стрелой“ тибетских лам». Меряками (злыми духами) в Сибири называли людей, которые непроизвольно подражали действием окружающих и даже вопреки своей воле выполняли их приказы. Это явление считалось болезнью, и А. А. Токарский полагал, что в её основе лежит патологическая внушаемость, присущая детям, душевнобольным и так называемым «примитивам», то есть представителям отсталых народностей.

По аналогии с триадой (дети, душевнобольные, «примитивы»), А. А. Токарский в своей работе «Психические эпидемии» описывал и толпу, главной особенностью которой является высокая внушаемость. В 1889 году сделал доклад на III съезде общества русских врачей о вредном влиянии гипнотизма, особенно публичных выступлениях различных гипнотизеров, на сеансах которых «…презрение к личности загипнотизированного доходит иногда до невероятных пределов». А. А. Токарский настаивал на том, что гипноз может осуществлять только врач и только при доброй воли пациента.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ