Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тогон-Тэмур

Тогон-Тэмур

Монархи

25 мая 1320 - 23 мая 1370

последний император монгольской империи Юань, частью которой был Китай


Тогон-Тэмур (25 мая 1320 — 23 мая 1370; монг. Тогоонтмр, тронное имя Ухагату-хаган или Ухаганту-хаган (среднемонг.: Uqaantu qaan; монг. Ухаант хаан — «Обладающий умом»), в китайской историографии под посмертным именем Шуньди, кит. трад. , упр. , пиньинь: Shnd, или Хуэйцзун, кит. упр. , пиньинь: Huzng) — последний император монгольской империи Юань, частью которой был Китай. Его правление характеризовалось продолжением борьбы монгольской знати между собой и подъёмом ханьских народных восстаний. При нём монголы были в 1368 году изгнаны из Китая, где была провозглашена новая династия Мин.

До воцарения

Тогон-Тэмур родился в семье Хошилы, когда тот эвакуировался в Центральную Азию.

После междоусобицы, разразившейся после смерти хана Есун-Тэмура, Тогон-Тэмур последовал за отцом через Монголию в Шанду. После смерти Хошилы, когда трон снова занял его брат Туг-Тэмур, Тогон-Тэмур был удалён от двора и сослан в Корё, а затем в Гуанси.

В 1332 году умер Туг-Тэмур. Его вдова Будашири-хатун, повинуясь воле мужа, в обход сына самого Туг-Тэмура, Эл-Тэгуса, призвала на трон сына Хошилы Иринджибала, а когда тот через два месяца умер — старшего брата Иринджибала, Тогон-Тэмура. Регент Эль-Тэмур настаивал на воцарении Эл-Тэгуса, но Будашири вновь не согласилась, и Тогон-Тэмур был призван из Гуанси.

Эль-Тэмур из страха перед обвинением в соучастии в предполагаемом убийстве отца Тогон-Тэмура, Хошилы, отложил интронизацию на полгода. Весной 1333 года Эль-Тэмур умер, и летом подросток Тогон-Тэмур взошёл на трон.

Правление

Согласно китайским источникам, Тогон-Тэмур проводил значительное время на охоте, занимался сексуальными практиками, а также конструировал механические приспособления в дворцовом саду, так как увлекался механикой. Страной правили государственные канцлеры. Из них наиболее значительны две фигуры: Баян и его племянник Тогто, из племени меркит.

Баян устранил оппозицию юному императору, затем закрыл Академию Ханьлинь и отменил экзамены на должность, а в 1340 году был казнён в результате интриг. Тогто проявил себя как активный политик: возобновил экзаменацию, снизил налоги и продолжил строительство Великого канала. Когда в 1355 году он также был казнён в результате интриг при дворе, центральная власть потеряла контроль над страной. Ряд монгольских полководцев на севере вёл независимую политику (в том числе Болод-Тэмур, Цаган-Тэмур и Хух-Тэмур).

Во второй половине правления Тогон-Тэмура страна перенесла ряд наводнений, массовый голод, эпидемии, в области государственной политики недовольство инфляцией и принудительными работами (в том числе и на постройке канала). Это послужило подъёму национально-освободительного движения на основе эсхатологических настроений. В 1351 году оно вылилось в т. н. Восстание красных повязок. В 1356 году один из вождей повстанцев, Чжу Юаньчжан (будущий император Хунъу) занял Нанкин и создал государственный аппарат, распространив свою власть на юге Китая и устранив конкурентов. После этого междоусобицы среди монгольских владык на севере Китая в 1360 годах обратили на себя внимание Чжу Юаньчжана, и в 1368 году под ударами его войск Пекин пал, а Тогон-Тэмур с супругой и двором бежал в северную столицу династии, Шанду. В том же году Чжу Юаньчжан перенёс свою столицу из Нанкина в Пекин и провозгласил себя императором династии Мин.

Отступление на север

Объединившиеся повстанческие группы в Южной части Китая создали новую династию, с основателем Чжу Юаньчжаном, и проводили военные экспедиции в Северный Китай, победив армию Юань в 1368 году. Войска Тэмура вынуждены были отступать к Хэбэю.

В 1369 году, когда Шанду также попал под оккупацию Мин, Тогон-Тэмур бежал на север, в Инчан (кит. ), расположенный в южной части Монголии, где в 1370 году и умер. Его сын Аюширидара сразу же вступил на престол, провозгласив эру Северной Юани.

На момент его смерти, Монгольская империя сохранила своё влияние от Японского моря до Алтая.

Мин дал Тогон-Тэмуру посмертное имя «Шанди». Юань построили храм в его честь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ