Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бейкер, Крис

Бейкер, Крис

Легкая атлетика

День рождения 02 февраля 1991

британский легкоатлет, специализирующийся в прыжке в высоту


Кристофер «Крис» Бейкер (англ. Christopher «Chris» Baker; род. 2 февраля 1991, Норвич, Великобритания) — британский легкоатлет, специализирующийся в прыжке в высоту. Бронзовый призёр чемпионата Европы 2016 года. Чемпион Великобритании. Участник летних Олимпийских игр 2016 года.

Биография

Пришёл в лёгкую атлетику вслед за своим братом, с которым они начинали тренироваться у своего отца. Изначально пробовал свои силы в нескольких дисциплинах, выступал на юношеских соревнованиях в многоборье. Однако в итоге принял решение остановиться на прыжке в высоту, где у него получалось лучше всего.

В 2013 году представлял Великобританию на молодёжном чемпионате Европы, где занял седьмое место с результатом 2,22 м.

Впервые в карьере стал призёром чемпионата страны в 2014 году, когда финишировал вторым как на зимнем, так и на летнем первенстве. На Играх Содружества в Глазго остановился в шаге от призового места, став четвёртым.

В феврале 2016 года стремительно ворвался в элиту мировых прыжков в высоту. На традиционных соревнованиях в чешском Густопече он взял высоту 2,36 м, что было на 8 сантиметров выше его личного рекорда. До этого ему ни разу не удавалось показать результат 2,30 м. Этот прыжок стал вторым в истории Великобритании, всего сантиметр уступая национальному рекорду.

На чемпионате мира в помещении 2016 года стал восьмым с попыткой на 2,29 м. В летнем сезоне повторил этот результат на чемпионате Европы, но теперь он принёс ему бронзовую медаль.

Участвовал в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, но не смог вмешаться в борьбу за медали, закончив борьбу по итогам квалификации.

Основные результаты

Год Турнир Место проведения Место Результат
2013 Чемпионат Европы среди молодёжи Тампере, Финляндия 7-е 2,21 м
2014 Командный чемпионат Европы Брауншвейг, Германия 5-е 2,19 м
Игры Содружества Глазго, Великобритания 4-е 2,25 м
Чемпионат Европы Цюрих, Швейцария 11-е 2,21 м
2016 Чемпионат мира в помещении Портленд, США 8-е 2,29 м
Чемпионат Европы Амстердам, Нидерланды 3-е 2,29 м
Олимпийские игры Рио-де-Жанейро, Бразилия 16-е (квал.) 2,26 м

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ