Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тлехас, Мурад Гирей

Тлехас, Мурад Гирей

Генералы

15 августа 1873 - 29 мая 1920

российский и азербайджанский военный деятель, военный генерал-губернатор Баку, генерал-майор


Мурат-Черий Саофижевич Тлехас или Мурад Гирей Тлехасов (адыг. МурадкIэрый Шъаофыжъ ыкъо ЛIыхас; 15 августа 1873 — 29 мая 1920) — российский и азербайджанский военный деятель, военный генерал-губернатор Баку, генерал-майор.

Биография

Детство и юность

Мурад Гирей Тлехас родился 15 августа 1873 года в ауле Гатлукай Екатеринодарского отдела Кубанской области в семье прапорщика милиции. По происхождению — хатукаец. Общее образование получил в Майкопе, воспитывался в Ставропольской гимназии. В службу вступил юнкером рядового звания в Михайловское артиллерийское училище в Санкт-Петербурге. 13 августа 1897 года произведён в подпоручики.

Служба в российской армии

Служил в 7-й горной батарее Кавказской резервной артиллерийской бригады (г. Владикавказ). Произведён в поручики 28 августа 1900 года, в капитаны — 28 октября 1905 года. Участвовал в обороне Порт-Артура. За отличие в Русско-японской войне 1904—1905 годов был награждён орденами. В 1912—1913 годах служил в 51-й артиллерийской бригаде в чине капитана.

Принимал участие в Первой мировой войне. Был ранен, контужен в ноябре 1914 года. 17 апреля 1915 года подполковник Тлехас был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени.

За то, что в бою под Козенице 1 октября 1914 г., видя, что наступление пехотного полка было остановлено огнём превосходной германской артиллерии, выехал с батареей на близлежащую открытую позицию и тем привлёк на себя огонь противника. Полк, не обстрели­ваемый артиллерийским огнём и поддержанный огнём своей батареи, возобновил наступление и довёл атаку до конца.

Служба в Азербайджане

После захвата белогвардейцами Кубани и Адыгеи Мурад Гирей Тлехас прибыл в Азербайджан и поступил на службу во вновь формируемый согласно приказу № 155 от 11 декабря 1917 года главнокомандующего войсками Кавказского фронта генерала от инфантерии М. А. Пржевальского Мусульманский корпус (командир, бывший командующий 10-й армии Западного фронта генерал-лейтенант Али-Ага Шихлинский). Полковник Тлехас был назначен командиром формировавшейся 2-й артиллерийской бригады, а затем инспектором артиллерии корпуса. 26 июня 1918 года постановлением Совета Министров АДР Мусульманский корпус был переименован в Отдельный Азербайджанский корпус. В начале июля Отдельный Азербайджанский корпус турецким командованием был расформирован и его части вместе с прибывшими 5-й Кавказской и 15-й Чанахгалинской турецкими дивизиями вошли в состав вновь сформированной Кавказской исламской армии Нури-паши. Приказом Нури-паши от 20 августа Мурад Гирей Тлехас был назначен помощником инспектора артиллерии Кавказской исламской армии.

1 ноября постановлением правительства было учреждено военное министерство. 15 ноября 1918 года генерал-майор Тлехас был назначен начальником Артиллерийского отдела Главного штаба. В январе 1919 года принимал участе в деятельности комиссии по выработке штатов войсковых частей, управлений и учреждений военного ведомства. Во главе комиссии Тлехас командировался военным министров в Грузию для приобретения там различных предметов вооружения и другого военного имущества.

Из архивных документов явствует, что в октябре по его распоряжению аресту подверглась Делегатское собрание союза металлистов в количестве 30 человек, но пробыв неделю в 6-м полицейском участке, они ввиду отсутствия каких-либо улик были отпущены. 24 ноября М. Г. Тлехас издал обязательное постановление, запрещающее в пределах Бакинского укреплённого района без его особого на то разрешения различные уличные собрания, митинги, сходки и манифестации. Нарушившим это постановление грозил арест до трёх месяцев, либо штраф до 10 тыс. рублей и высылка за пределы Азербайджана. 4 декабря 1919 года был назначен бакинским Военным генерал-губернатором, с совмещением этой должности с должностью начальника вновь образованного Бакинского укрепленного района, с подчинением ему территории Бакинского градоначальства.

22 февраля 1920 года по распоряжению М. Г. Тлехаса была опечатана подпольная типография, в которой издавалась большевистская газета «Новый мир», а её наборщики арестованы. Спустя шесть дней он рапортовал:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ