Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тлепов, Амре

Тлепов, Амре

Герои

Тлепов - Герой Социалистического Труда


Амре Тлепов - Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился в 1921 году, казах, член КПСС с 1944 года, образование-высшее. С 1939 по 1941 годы работал учителем в Луговском районе. После демобилизации из рядов Советской Армии был назначен инструктором Луговского райкома КП Казахстана, с 1949 по 1951 год работал инструктором Джамбулского обкома КП Казахстана, после окончания двухгодичной партийной школы при ЦК КП Казахстана был направлен инструктором ЦК КП Казахстана. В 1955 году Тлепов Амре избирался вторым секретарём Чуйского райкома КП Казахстана, а в 1956 году вторым секретарём Коктерекского райкома партии.

Трудовая деятельность

В 1965 году Тлепов Амре был выдвинут на должность председателя Луговского райисполкома. За долгие годы руководящей партийной и советской работы он накопил большой опыт организаторской деятельности, постоянно вникал в работу Советов, совершенствовал стиль и методы руководства райисполкома, работу сельских, поселковых Советов, добивался повышения их роли в производственной и общественной жизни.

Улучшение организаторской роли Советов района заметно оказало своё влияние на рост общественного производства. Хозяйства Луговского района за период 1966-1970 гг. план производства сахарной свеклы выполнили на 113%, зерна- на 119,7%, а план сдачи и продажи государству мяса и молока –соответственно на 108,7 и 181%. За годы пятилетки хозяйства района также перевыполнили план сдачи государству шерсти и яиц. В 1970 году колхозы и совхозы района план сдачи государству зерна выполнили на 199 процента, сахарной свеклы на 100,9, молока - на 108,2, мяса- на 100, шерсти – на 113 и яиц на 175 процента. За пятилетие Советы района добились определённых успехов и улучшению деятельности предприятий быта, торговли. План объёма и бытовых услуг за это время районом выполнен на 102,5 процента, сданы в эксплуатацию 5 магазинов, 4 мастерских быта, 4 библиотеки, расширился их книжный фонд на 26,7 тысячи томов.

Награды

За достигнутые успехи Тлепов Амре был удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ