Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ткаченко, Михаил Николаевич

Ткаченко, Михаил Николаевич

Герои

28 августа 1922 - 09 марта 1948

лётчик-штурмовик, Герой Советского Союза, капитан


Михаил Николаевич Ткаченко (28 августа 1922, Бешенковичи — 9 марта 1948, Брашов, Румыния) — лётчик-штурмовик, Герой Советского Союза, капитан.

Биография

Михаил Ткаченко родился в местечке Бешенковичи (ныне городской посёлок Витебской области) 28 августа 1922 года в семье крестьянина. Белорус. Окончил 2 курса сельскохозяйственного техникума.

В 1940 вступил в ряды Красной Армии, через 2 года окончил Новосибирскую военно-авиационную школу пилотов.

В декабре 1942 года М. Ткаченко был отправлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал в составе 210-го штурмового авиационного полка, в котором он был командиром звена. Участвовал в боях на Северном Кавказе, Украине, в Крыму, Румынии, Венгрии. К началу 1944 года совершил 103 боевых вылета на штурмовку объектов противника, в 7 сражениях сбил 1 самолёт противника.

В 1943 вступил в ВКП(б).

После окончания войны М. Ткаченко продолжал служить в ВВС. Некоторое время после войны вместе со своим 210-м ШАП (в составе оккупационных войск) Михаил Ткаченко жил в румынском городе Орадеа-Маре. В 1948 полк был эвакуирован в Одессу. Но перед самым отъездом, в 1948 году, Михаил Ткаченко умер от несчастного случая в городе Брашов, где он находился последние полгода с авиационной частью. По словам командира эскадрильи, где служил Ткаченко, Михаила Немцова, во время последней встречи с сослуживцами лётчик вышел подышать свежим воздухом, а потом его нашли мертвым у соседнего дома. В том месте, где он курил, провисали электропровода, они были оголены и под током. Гроб с покойником был перевезён в Одессу и там героя похоронили.

Подвиги

Звание Героя Советского Союза Михаил Ткаченко получил 13 апреля 1944 года после боёв за Севастополь во время Крымской операции.

О подвигах Ткаченко написал в своих мемурах его однополчанин Фролов В. С.:

Миша стал просить командование разрешить ему делать несколько боевых вылетов в день. Ткаченко пренебрегал всякой осторожностью, лез в любой огонь, не считался с опасностью. Он совершал по истине героические подвиги. Не взирая на сильнейший заградительный огонь зениток и «эрликонов», Миша стремился во что бы то ни стало поразить цель и выйти из боя победителем.

7 мая 1943 года его самолёт подожгли зенитки противника, сам он выбросился с парашютом, благополучно приземлился на нашей территории. На следующий день пришёл пешком в полк. 20 апреля 1944 года Мише Ткаченко было присвоено звание Героя Советского Союза.

— Фролов В. С., Жизнь в авиации, 1995.

В своей книге Фролов высоко оценивает Ткаченко, называя его «человеком-легендой», и высказывая мнение, что «О нём можно было бы написать интереснейшую книгу».

Память

Имя Михаила Ткаченко носит школа № 2 в Бешенковичах, там же установлена мемориальная доска. Также именем Ткаченко названы две улицы в Бешенковичах и Полоцке.

Однополчане

  • Зуб, Николай Антонович
  • Сивков, Григорий Флегонтович
  • Фролов, Василий Сергеевич

Литература

  • «Ткаченко, Михаил Николаевич» // Большая биографическая энциклопедия, 2009.
  • Скоморохов Н. М., Бурляй Н. Н., Гучок В. М. и др. 17-я воздушная армия в боях от Сталинграда до Вены. — М., Воениздат, 1977.
  • Фролов В. С. Жизнь в авиации. — Москва, 1995.
  • Навечно в сердце народном. 3-е изд., доп. и испр. Минск, 1984. / стр. 518.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ