Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ткачёв, Александр Захарович

Ткачёв, Александр Захарович

Монархи

День рождения 20 ноября 1885

подъесаул Императорской армии, войсковой старшина Белого движения, командир четвёртой сотни в Оренбургском 14-м казачьем полку в период Первой мировой войны, начальник конвоя атамана Дутова во время Гражданской войны, командир дутовского отряда после смерти атамана, кавалер шести орденов


Александр Захарович Ткачёв (8 (20) ноября 1885, Оренбургская губерния — 1927) — подъесаул Императорской армии, войсковой старшина Белого движения, командир четвёртой сотни в Оренбургском 14-м казачьем полку в период Первой мировой войны, начальник конвоя атамана Дутова во время Гражданской войны, командир дутовского отряда после смерти атамана, кавалер шести орденов.

Биография

Александр Ткачёв родился 8 (20) ноября 1885 года в станице Кардаиловской первого военного отдела Оренбургского казачьего войска с семье сотника Захара Захаровича Ткачёва (ум. 1892) и его супруги Анны Александровны. Александр окончил Оренбургский Неплюевский кадетский корпус (по первому разряду), после чего поступил в столичное Николаевского кавалерийского училища, из которого также выпустился по первому разряду.

Александр Захарович получил чин хорунжего в начале августа 1907 года; он успел стать сотником до Первой мировой войны — в начале октября 1912 года. Затем Ткачёв получил погоны казачьего подъесаула — со старшинством с июля 1915 года. Уже после начала Гражданской войны, в конце августа 1918 года, он дослужился до есаула. По состоянию на 1921 год Александр Захарович был в чине войскового старшины «иррегулярной кавалерии».

С 1909 по 1910 год Ткачёв проходил действительную службу во Оренбургском 2-м казачьем полку. С начала августа 1912 по 1914 год он находился на льготе. С предвоенного июля 1914 года он являлся младшим офицером шестой сотни Оренбургского 14-го казачьего полка — позже он возглавил четвёртую сотню в том же полку. После Февральской революции, с конца апреля 1917 года, Александр Захарович получил назначение в Оренбургский 7-й казачий полк. В том же году он был прикомандирован ко 2-му Оренбургском казачьем запасному полку.

В конце Гражданской войны Александр Ткачёв оказался в эмиграции в Северо-Западном Китае — в городе Суйдин. В 1920 году он занимал пост начальника личного конвоя атамана А. И. Дутова, а в марте 1921 — штабс-офицера для поручений при Походном атамане всех казачьих войск. Кроме того, он был назначен руководителем занятий офицеров в гарнизоне Суйдин и заведующим рыболовной артелью отряда. Вскоре после смерти Дутова, Александр Захарович возглавил дутовский отряд, сместив с поста главы соединения полковника Тихона Гербова: 24 апреля Гербов покинул отряд, оставив заместителями войсковых старшин Ткачева и Н. Е. Завершинского. Единоличным начальником отряда Ткачев стал позднее, утвержденный в этой должности генерал-майором Н. С. Анисимовым — преемником Дутова на атаманском посту: в конце 1921 года Анисимов телеграфировал Ткачёву «Храните булаву, дела Атамана». Формально Александр Захарович оставался в должности до 1925 года.

Советская разведка нелестно отзывалась о Ткачёве: считалось, что за счёт его «бесхарактерности» фактическим руководителем отряда стал его родственник, бывший личный секретарь Дутова Николай Щёлоков. Эти же опасения разделял и генерал А. С. Бакич. «Властолюбивый эгоист» Ткачёв также обвинялся в растрате казённых денег на «кутежи». В 1926 году он передал на хранение урумчийскому генерал-губернатору булаву Оренбургского казачьего войска: дальнейшая судьба этой реликвии неизвестна, поскольку Александр Захарович вскоре скончался (через два года после ликвидации дутовского отряда, в 1927 году), а генерал-губернатор был расстрелян большевиками.

Награды

  • Орден Святой Анны 4 степени (1914—1917): «за храбрость»
  • Орден Святого Станислава 3 степени с мечами и бантом (1914—1917)
  • Орден Святой Анны 3 степени с мечами и бантом (1914—1917)
  • Орден Святого Станислава 2 степени с мечами (1914—1917)
  • Орден Святой Анны 2 степени с мечами (1914—1917)
  • Орден Святого Владимира 4 степени с мечами и бантом (1914—1917)

Семья

Младший брат: Михаил (род. 1892)

Среди родни Ткачёва числился и войсковой старшина Николай Щёлоков — личный секретарь и офицер личного отряда атамана Дутова, мировой судья второго военного отдела Оренбургского казачьего войска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ