Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тишура, Владимир Иванович

Тишура, Владимир Иванович

Герои

15 декабря 1959 - 10 мая 1986

ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, старший пожарный шестой самостоятельной военизированной пожарной части по охране города Припяти, Герой Украины


Владимир Иванович Тишура (укр. Володимир Іванович Тишура; 1959—1986) — ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, старший пожарный шестой самостоятельной военизированной пожарной части по охране города Припяти, Герой Украины.

Биография

Родился 15 декабря 1959 года на станции Сиверская Гатчинского района Ленинградской области. Русский.

Сержант внутренней службы. Служил старшим пожарным в 6-й самостоятельной военизированной пожарной части Управления внутренних дел Киевского облисполкома (охрана г. Припяти). Принимал непосредственное участие в тушении пожара на АЭС в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года.

Скончался от острой лучевой болезни в 6-й клинической больнице 10 мая 1986 года. Похоронен на Митинском кладбище в Москве.

Награды

  • Звание Герой Украины с удостаиванием ордена «Золотая Звезда» (21 апреля 2006 года) — за героический подвиг во имя жизни нынешних и будущих поколений, личное мужество и самопожертвование, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (посмертно)
  • Знак отличия Президента Украины — крест «За мужество» (8 мая 1996 года) — за личное мужество и отвагу, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (посмертно)
  • Посмертно награждён орденом Красного Знамени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ