Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тихонович, Николай Николаевич

Тихонович, Николай Николаевич

Геологи

20 января 1872 - 17 июня 1952

один из крупнейших специалистов в области геологии нефти и газа, исследователь девонских отложений русской платформы, один из руководителей геологических служб СССР в 20-е годы XX века, внес значительный вклад в освоение ухтинских нефтяных месторождений, профессор


Тихонович Николай Николаевич (20 января 1872, Харьков — 17 июня 1952, Москва) — один из крупнейших специалистов в области геологии нефти и газа, исследователь девонских отложений русской платформы, один из руководителей геологических служб СССР в 20-е годы XX века, внес значительный вклад в освоение ухтинских нефтяных месторождений, профессор.

Краткая биография жизни и трудовой деятельности

В 1891 г. поступил на физико-математический факультет Харьковского университета, через год перешёл на естественное отделение. Специальностью избрал геологию.

В 1896 г. После окончания Университета два года стажировался в Императорском Московском университете у В. И. Вернадского (Тихонович, 1932а).

С 1898 г. Н. Н. Тихонович проводил гидрогеологические исследования в Семипалатинской и Тургайской областях.

С 1904 г. — сотрудник Геологического комитета России.

В 1907 г. Н. Н. Тихонович прошел стажировку в Университете Женевы.

С 1908 г. по 1910 г. проводил полевые геологические исследования работы на Сахалине с целью выяснения условий залегания нефти и оценки их промышленных перспектив. Одновременно изучал проявления и месторождения угля и золота. В результате были выяснены стратиграфия и распространение третичных отложений региона. Выявление нефтеносной области на восточном побережье острова позволило сделать вывод о том, что «присутствие нефти на Сахалине весьма серьёзный факт, заслуживающий внимания промышленников и могущий при известных условиях оказать крупное влияние на всю экономическую жизнь Дальнего Востока» (Тихонович, Полевой, 1910, с. 730). В период работы на Сахалине Н. Н. Тихонович выезжал в Японию, занимался в Геологическом и Зоологическом музеях, изучал современную и третичную фауну моря и Японских островов. Он установил тождество между разрезами миоценовых отложений Сахалина с японскими разрезами и установил морской миоцен в Японии (Тихонович, 1910).

В 1914—1918 гг. Н. Н. Тихонович работал в Урало-Эмбенском нефтеносном районе. Он выделил «вторичные» проявления нефти в юрских и меловых отложениях на месторождении Макат, отметил роль глинистых пластов как непроницаемых слоёв для нефти и уверенно причислил отложения юрской системы к нефтегенной формации (Тихонович, 1915). Н. Н. Тихонович дал конкретные рекомендации по проведению поисковых работ на нефть и сделал вывод: «Имеются все основания считать Уральский район имеющим серьёзное промышленное значение» (Тихонович, 1919, с. 139). Продолжив изучение нефтяных месторождений в Казанской губернии, Н. Н. Тихонович пришел к заключению о «необходимости серьёзной и планомерной постановки изучения и разведок месторождений нефти и гудрона в пермских отложениях восточной части Европейской России» (Тихонович, 1920, с. 50.).

Во время Гражданской войны в России 1917—1922/1923 гг. работавшие в Сибири специалисты Геологического комитета были отрезаны чехословацким восстанием от Центра, и Н. Н. Тихонович жил в Томске.

В 1919 г. он исследовал проявления медных руд и углей в Семипалатинской и Акмолинской областях и выявил большой высококачественный буроугольный район в районе Баян-аула (Тихонович, 1932а).

С 1923 по 1925 г. Н. Н. Тихонович руководил работами геологических и разведочных партий Московской горной академии на Кавказе и проводил исследования в Гудермесском, Брагунском и Бенойском районах Грозненского округа. Отдельные площади изучались весьма детально с целью решения вопроса о перспективности их на нефть. По итогам работ Н. Н. Тихонович рекомендовал тресту «Грознефть» пробурить на одном из участков Гудермесского хребта глубокую разведочную скважину с целью поисков предполагаемых здесь залежей нефти (Тихонович, 1926). Но крупное Гудермесское газонефтяное месторождение было открыто в этом районе только спустя десять (Гасангусейнов и др., 1987, с.14). Н. Н. Тихонович совмещал практические исследования с организационной работой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ