Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тихонова, Нина Александровна (виноградарь)

Тихонова, Нина Александровна (виноградарь)

Герои

годах


Нина Александровна Тихонова (род. 1919, Ярославская губерния — ?, город Алушта, Автономная Республика Крым) — советский виноградарь, звеньевая совхоза «Малореченский» Алуштинского района Крымской области, Герой Социалистического Труда (1958). Член Ревизионной комиссии КПУ в 1960—1966 годах.

Биография

В 1947 году была переселена в Крымскую область РСФСР в село Солнечногорское города Алушты.

С 1947 г. — звеньевая, бригадир виноградарской бригады Солнечногорского отделения винсовхоза «Малореченский» Алуштинского района Крымской области. Проработала в совхозе более 25 лет. Член КПСС с 1956 года.

Земля, на которой она выращивала виноград, всегда считалась тяжёлой, бесплодной. В послевоенные годы здесь собирали по 25—26 центнеров винограда с гектара, в то время как в других местах Крыма мерили рекорды уже сотней центнеров. А звено Н. А. Тихоновой в одной из этих долин собрало урожай по 99 центнеров винограда с гектара.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 февраля 1958 года за особые заслуги в развитии сельского хозяйства и достижение высоких показателей по производству винограда и внедрение в производство достижений науки и передового опыта Нина Александровне Тихоновой присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

После выхода на пенсию, проживала в городе Алушта Крымской области.

Награды

  • Медаль «Серп и Молот» (26.02.1958)
  • орден Ленина (26.02.1958)
  • медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100–летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
  • медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ