Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тихоненко, Ксения Борисовна

Тихоненко, Ксения Борисовна

Баскетбол

День рождения 11 января 1993

российская профессиональная баскетболистка, выступающая за клуб «Спарта энд К»


Ксения Борисовна Тихоненко (род. 11 января 1993, Алма-Ата, Казахстан) — российская профессиональная баскетболистка, выступающая за клуб «Спарта энд К». В данный момент находится в аренде в румынской команде «Тарговиште». Играет на позиции центровой, а также тяжёлого форварда. Серебряный призёр чемпионата Европы по баскетболу среди девушек до 20 лет, самый ценный игрок этого турнира. Является мастером спорта по баскетболу.

Биография

Ксения Тихоненко родилась в городе Алма-Ата, Казахстан. Отца Ксении зовут Борис Борисович, он был профессиональным баскетболистом, а после окончания карьеры совмещает должности президента Федерации баскетбола Краснодарского края и вице-президента баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань». Его брат Валерий Тихоненко — прославленный баскетболист, чемпион Олимпийских игр в составе сборной СССР по баскетболу. Мать Тихоненко также была баскетболисткой. В раннем возрасте Ксения вместе с семьёй переехала в Санкт-Петербург, где играл её отец. Там, под руководством Киры Тржескал, она совершала свои первые шаги в баскетболе. Она также занималась плаванием и хореографией.

Профессиональная карьера

В 14-летнем возрасте Тихоненко получила вызов на сбор в юниорскую сборную России, который проходил в городе Видное. Там на молодую баскетболистку обратили внимание представители профессионального баскетбольного клуба «Спарта энд К». Ксению пригласили в молодёжную команду, и она начала тренироваться в клубе. В 15 лет в финале молодежной баскетбольной ассоциации среди девушек 1993 года рождения Ксения набрала 32 очка и 31 подбор. В сезоне 2011/12 годов Тихоненко перевели в основную команду.

Баскетбол – цель всей моей жизни, мне так стыдно, если за игру не получается заработать ни одного очка. Такое было всего раз или два, и надеюсь, больше не повторится.

— Ксения Тихоненко

18 июня 2012 года Тихоненко перешла в румынский клуб «Тарговиште» на правах аренды.

Сборная

Начиная с 14 лет Тихоненко стали вызывать на сборы молодёжных команд сборной. Первым крупным соревнованием для неё стал чемпионат Европы среди девушек не старше 16 лет 2009 года, который проходил в Неаполе, Италия. Тихоненко была лидером сборной на первом групповом этапе, набирая 13 очков и 8 подборов в среднем за игру. Сборная России заняла первое место в своей группе, одержав три победы в трёх матчах. На следующей стадии турнира Тихоненко выступила ещё уверенней, в игре против сборной Польши она набрала 23 очка и 12 подборов, а в противостоянии с француженками 18 очков и 11 подборов. В четвертьфинале россиянки встречались с девушками из Италии, Тихоненко стала самым результативным игроком матча, имея после финальной сирены дабл-дабл — 20 очков и 14 подборов. Сборная России победила в напряжённой борьбе с разницей в одно очко и вышла в полуфинал чемпионата. В финала путь россиянкам преградила сборная Испании, которая затем выиграла турнир, обыграв в финале бельгиек. Поражением закончился и матч за 3—4-е места против битой на групповом этапе сборной Франции, российская команда уступила с разгромным счётом и не смогла завоевать бронзовые медали. Несмотря на неудачный матч для сборной, Тихоненко набрала 16 очков и 14 подборов, сделав очередной уверенный дабл-дабл. По итогам турнира Ксения вошла в символическую пятёрку лучших игроков чемпионата.

В июле 2010 года Тихоненко приняла участие в первом в истории женском чемпионате мира среди девушек до 17 лет, который прошёл в Тулузе, Франция. Ксения уверено начала турнир, набрав 22 очка и 16 подборов в победной игре против сборной Японии. Затем россиянки проиграли две встречи подряд против команд США и Франции, в матче с француженками Ксения сделала дабл-дабл (13 очков и 10 подборов). Также удачным для неё был последний матч предварительного этапа против сборной Турции, в котором она набрала 18 очков и 15 подборов. В четвертьфинале сборная России уступила китаянкам и начала борьбу в турнире за 5—8-е места. В первой игре мини-соревнования была повержена сборная Испании, Тихоненко набрала 20 очков и 9 подборов. В матче за 5-е место россиянки неожиданно проиграли сборной Японии — провалив вторую половину матча со счётом 48:27, они уступили с общим счётом 74:68.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ