Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тихомолов, Борис Ермилович

Тихомолов, Борис Ермилович

Литература

28 июня 1913 - 17 декабря 1991

советский писатель, лётчик 750-го авиационного полка 17-й авиационной дивизии авиации дальнего действия , гвардии капитан, Герой Советского Союза


Внешние изображения
Наградной лист на орден Красного Знамени.
Надгробная плита Героя.

Борис Ермилович Тихомолов (28 июня 1913, Баку — 17 декабря 1991, Ташкент) — советский писатель, лётчик 750-го авиационного полка 17-й авиационной дивизии авиации дальнего действия (АДД), гвардии капитан, Герой Советского Союза.

Биография

Родился 28 июня 1913 года в Баку, сирота. Воспитывался в приюте. Был усыновлён семьёй матроса Ермила Тихомолова. В 1918 году семья покинула Баку и, после скитаний по городам России, поселилась в Ташкенте.

В 1933 году окончил в Балашове 3-ю Объединённую школу пилотов и авиатехников Гражданского Воздушного Флота (ГВФ). Работал лётчиком авиапредприятия ГВФ в Ташкенте. Перевозил воздушным путём пассажиров, грузы, почту. Член ВКП(б)/КПСС с 1939 года.

В Красной Армии с апреля 1942 года. В боях Великой Отечественной войны с апреля 1942 года. Лётчик 750-го авиационного полка (17-я авиационная дивизия, АДД) капитан Борис Тихомолов к августу 1942 года совершил двадцать пять боевых вылетов на бомбардировку военно-промышленных центров и важных объектов в глубоком тылу врага. Наносил ночные бомбовые удары по аэродромам, железнодорожным узлам, эшелонам, скоплениям войск противника в районах Смоленска, Орши, Витебска, Брянска, Харькова, Курска, Воронежа, по промышленным объектам Германии в Берлине и Кёнигсберге.

В декабре 1942 года Борису Тихомолову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В ноябре-декабре 1943 года гвардии майор Б. Е. Тихомолов совместно с другими экипажами обслуживал Тегеранскую конференцию глав правительств антигитлеровской коалиции (28 ноября — 1 декабря 1943 года). 16 апреля 1945 года участвовал в Берлинской операции. Всего за годы войны Б. Е. Тихомолов совершил 212 боевых вылетов.

В 1945 году гвардии майор Б. Е. Тихомолов уволен в запас. Работал инструктором-лётчиком в Главном управлении геодезии и картографии при Совете министров СССР.

Был членом Союза писателей СССР. Первый его рассказ появился в 1950 году. Затем, после пятилетнего перерыва, он возобновил литературную работу — его рассказы, очерки и критические статьи стали появляться в различных газетах и журналах. Первая книжка его рассказов «Сапар-батыр» вышла в Москве, в Детгизе, в 1958 году. В этом небольшом сборнике проявилась писательская «жилка» Б. Е. Тихомолова, его способность лирически и лаконично рисовать суровую природу Средней Азии и мужественных людей-лётчиков. В литературном труде Тихомолов обрёл своё второе жизненное призвание. Он пришёл в литературу не просто как бывалый человек, многое повидавший и поэтому обратившийся к воспоминаниям, а именно как художник, по-своему смотрящий на мир и обладающий умением разговаривать с юным читателем.

В автобиографической трилогии «Романтика неба» Борис Тихомолов описал свой путь к профессии лётчика, начиная с детства и юности, заканчивая годами Великой Отечественной войны.

Жил в городе Ташкенте. Умер 17 декабря 1991 года. Похоронен в Ташкенте на Аллее Героев Волгоградского кладбища.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 31 декабря 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Тихомолову Борису Ермиловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (№ 12172) и медали «Золотая Звезда» (№ 771).
  • Награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ