Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Титов, Валентин Георгиевич

Титов, Валентин Георгиевич

Полковники

22 апреля 1919 - 20 октября 1951

подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Валентин Георгиевич Титов (1919—1951) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Валентин Титов родился 22 апреля 1919 года в Смоленске. После окончания средней школы поступил на учёбу в Харьковское военно-медицинское училище, однако, не доучившись, перевёлся в Харьковское пехотное училище. Окончил его в 1939 году. Участвовал в боях на Халхин-Голе. С октября 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В боях три раза был ранен.

К апрелю 1945 года гвардии майор Валентин Титов командовал батальоном 17-й гвардейской механизированной бригады 6-го гвардейского механизированного корпуса 4-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время Берлинской операции. 16 апреля — 2 мая 1945 года батальон Титова переправился через Шпрее и в числе первых вошёл в Потсдам, нанеся противнику большие потери в боевой технике и живой силе и успешно встретившись с частями 1-го Белорусского фронта.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за «мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецкими захватчиками», гвардии майор Валентин Титов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 8688.

После окончания войны Титов продолжил службу в Советской Армии. В 1948 году он окончил курсы «Выстрел». Подполковник Валентин Титов скоропостижно скончался 20 октября 1951 года, похоронен в городе Марьина Горка Минской области Белоруссии.

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Кутузова 3-й степени, Александра Невского, Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ