Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Титаренко, Евгений Максимович

Титаренко, Евгений Максимович

Литература

День рождения 05 декабря 1935

советский писатель, брат Раисы Горбачевой


Евгений Максимович Титаренко (род. 5 декабря 1935, село Весёлый Яр, Западно-Сибирский край) — советский писатель, брат Раисы Горбачевой.

Биография

Евгений Максимович Титаренко родился 5 декабря 1935 года в селе Весёлый Яр Западно-Сибирского края (ныне — Рубцовский район Алтайского края) в семье Максима Андреевича и Александры Петровны Титаренко. Родной брат жены М. С. Горбачёва Раисы Максимовны Титаренко (Раисы Горбачёвой).

После семилетки окончил Ленинградское военно-морское подготовительное училище, затем учился в Ленинградском высшем военно-морском училище инженеров оружия (не окончил). Разжалованный в матросы, служил на Севере, в Заполярье. Затем переехал в Донбасс, где работал в шахте.

Окончил Литературный институт им. Горького в Москве. По распределению в 1965 году приехал в Воронеж.

Работал редактором художественной литературы в Центрально-Черноземном книжном издательстве. Первый предложенный к изданию роман «Обвал» был, по мнению издателей, слаб и не увидел света. Вместо него была опубликована приключенческая повесть для подростков «Открытия, войны, странствия адмирал-генералиссимуса и его начальника штаба на воде, на земле и под землёй».

Она сразу обратила внимание читателей и критиков на молодого автора. Другие его повести — «Четверо с базарной площади», «Минёр», «Никодимово озеро», «На маленьком кусочке Вселенной» — издавались в Москве и Воронеже массовыми тиражами.

Страдал хроническим алкоголизмом. Заболел болезнью Альцгеймера. Содержится в психиатрической клинике возле деревни Орловка Воронежской области. По другой версии вывезен оттуда родственниками сестры — Р. М. Горбачёвой.

Библиография

  • Минёр. Воронеж, 1968
  • Никодимово озеро. М., 1973
  • Никодимово озеро. Воронеж, 1974
  • Изобрети нежность. Воронеж, 1977
  • Критическая температура. Воронеж, 1978
  • На маленьком кусочке Вселенной. М., 1982
  • Четверо с базарной площади. Воронеж, 1983
  • На маленьком кусочке Вселенной. Воронеж, 1985

Источники

  • Евгений Максимович Титаренко

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ