Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тит Менений Ланат (консул 477 года до н. э.)

Тит Менений Ланат (консул 477 года до н. э.)

Политики

римский политический деятель, консул 477 до н


Тит Менений Ланат (лат. Titus Menenius Lanatus; ум. 476) — римский политический деятель, консул 477 до н. э.

Сын Агриппы Менения Ланата, консула 503 до н. э. В 477 до н. э. был консулом вместе с Гаем Горацием Пульвиллом. В том году у римлян было две войны, ведение которых осложнялось гражданским конфликтом, так как плебеи требовали справедливого раздела захваченных земель, и только ввиду крайней опасности для государства согласились вступить в армию. Гораций выступил против вольсков, а Менений против вейентов. Война с Вейями протекала для римлян неудачно — почти весь род Фабиев был уничтожен в бою у Кремеры. Менений с войском стоял неподалеку, но помощи не оказал, а потом и сам был разбит и бежал в Рим.

Этруски готовились осадить город, когда на выручку римлянам подошла армия Горация. Консулы дали вейентам два сражения, но лишь во втором добились небольшого перевеса.

В следующем году плебеи возобновили свои требования, а их лидеры решили нанести удар по сенатской аристократии. Трибуны Квинт Консидий и Тит Генуций, предложившие земельный закон, привлекли Менения к суду, обвинив в гибели укрепления на Кремере и потребовав смертной казни. Сенаторы пытались его защитить, тем более, что слава его отца ещё не была забыта. В результате Менений был приговорен к штрафу в 2 тыс. ассов.

Асс в то время ещё не был денежной единицей, а представлял собой медный слиток весом в один фунт. Таким образом, Менений должен был внести в казну 16 талантов меди. По обычной для того времени практике, штрафы выплачивались крупным и мелким скотом, в пересчете на стоимость меди. Согласно традиции, Менений не вынес позора, заперся в своем доме и уморил себя голодом.

В 475 до н. э. по сходному обвинению был привлечен к суду Спурий Сервилий.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ