Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тит Квинкций Атта

Тит Квинкций Атта

Литература

древнеримский поэт, сатирик, комедиограф, мастер тогаты


Тит Квинкций Атта (? — 77 до н. э.) — древнеримский поэт, сатирик, комедиограф, мастер тогаты.

О дате и месте рождения Тита Квинкция нет сведений, равно как и о его биографии: известно лишь, что он принадлежал к знатному роду Квинкциев и умер в 77 году до н. э. Прозвище Атта («ходящий на подошвах») могло быть связано с каким-либо недостатком походки. Был одним из трёх — наряду с Афранием и Титинием— известных авторов латинской комедии, названной по форме римской одежды тоги тогаты. Писал также эпиграммы. О литературном таланте Атты с уважением отзывались Марк Теренций Варрон и Марк Корнелий Фронтон.

Его творчество сохранилось лишь в незначительных фрагментах. Известны также 11 названий его тогат, большинство из которых типичны: например, «Жена эдила», «Невестка». Был большим мастером в проработке характеров в своих тогатах, в первую очередь женских. В сохранившихся фрагментах его произведений критики начала XX века находили немало архаизмов, но признавали его стиль «живым», хотя полноценного представления о нём по этим фрагментам получить нельзя; часто прибегал к аллитерации. Согласно Горацию (64—8 годы до н. э.), в его время тогаты Атты ещё ставились на сцене.

Источники

  • Эта статья (раздел) содержит текст, взятый (переведённый) из одиннадцатого издания энциклопедии «Британника», перешедшего в общественное достояние.
  • Атта // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ