Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тиссен, Генрих

Тиссен, Генрих

Бизнесмены

31 октября 1875 - 26 июня 1947

немецкий предприниматель, коллекционер, младший сын Августа Тиссена, брат Фрица Тиссена


Генрих Тиссен (нем. Heinrich Thyssen, c 1907 года — барон Борнемиса де Касон, 31 октября 1875, Мюльхайм-на-Руре, Германия 26 июня 1947, Лугано, Швейцария) — немецкий предприниматель, коллекционер, младший сын Августа Тиссена, брат Фрица Тиссена.

Биография

После развода его родителей в 1885 году, Генрих Тиссен унаследовал крупную часть основанной его отцом Thyssen-Gruppe. Он изучал химию, физику и минералогию, а в 1900 г. получил докторскую степень в университете Карла-Рупрехта в Гейдельберге.

В 1906 г. он женился на Margit Freiin Bornemisza de Kszon et Imprfalva, принял подданство Венгрии и стал бароном Борнемиса де Касон. Венгерское подданство он сохранил до самой своей смерти, тем не менее, в 1920-1930-х гг. периодически выступал в качестве гражданина Германии.

В 1912 г. он стал членом правления Профсоюза «Германский Кайзер».

После первой мировой войны, Генрих переехал в Гаагу, откуда управлял зарубежными предприятиями Тиссенов. C основанием Объединенных Сталелитейных Заводов, он, хотя и вошел в Наблюдательный совет новой компании, сохранил за собой свою долю в семейном бизнесе, не участвуя непосредственно в капитале ОСЗ. Г. Тиссен модернизировал трубопрокатный цех в Дюссельдорф-Райсхольце и ныне не существующий сталелитейный завод в Дюссельдорф-Оберблике (с 1906 г. входивший в состав концерна), основав свою собственную промышленную группу.

В 1932 г. Тиссен перебрался в Швейцарию. Живя в Лугано, он прославился как коллекционер.

В 1933 г. брак Тиссена распался; один из его детей — барон Тиссен-Борнемиса де Касон (1921—2002) — продолжил собирание отцовской коллекции и открыл её для публики. В 1993 г. это собрание было приобретено за 350 млн долл. испанским правительством и сегодня, под именем Музея Тиссена-Борнемисы, стало одним из главных музеев Мадрида.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ