Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тиридат I (царь Парфии)

Тиридат I (царь Парфии)

Монархи

211 годах до н


Тиридат I (Аршак II) — царь Парфии, правил приблизительно в 248/247 — 211 годах до н. э. Из династии Аршакидов, брат Аршака I.

Вместе с братом Аршаком I Тиридат участвовал в завоевании Парфии. Аршак I погиб в этих завоевательных походах, на стадии основания державы и наследовавшего ему Тиридата можно считать подлинным основателем Парфянского царства. Вступив на престол Тиридат принял имя Аршака II (вообще все парфянские цари в дальнейшем носили тронное имя Аршак, что создает значительные трудности для историков).

Установив свой контроль над Парфией, Тиридат I подчинил своей власти и соседнюю область Гирканию. Опасаясь как сирийского царя Селевка II, так и бактрийского царя Диодота I, Тиридат создал грозное войско. Смерть Диодота устранила опасения, которые могли быть у Тиридата, и его союз с сыном умершего бактрийца, которого также звали Диодот, придал парфянскому правителю дополнительную силу.

Селевкидский царь Селевк II не мог сразу заняться восстановлением своей власти в восточных сатрапиях. Его отвлекали борьба с Египтом и династические распри, и только в 238 году до н. э. он оказался в состоянии выступить в восточный поход. Первоначально селевкидские войска имели успех. Тиридат не смог оказать сопротивления Селевку и бежал к кочевому племени апасиаков, живших у берегов Аральского моря. Однако затем парфяне при поддержке кочевых племён сумели одержать победу. Сирийцы были разбиты, и в дальнейшем парфяне ежегодно отмечали эту победу как день своей независимости. Афиней со ссылкой на Посидония заявляет, что Селевк II даже попал в плен к парфянам и некоторое время жил при дворе Тиридата I, где с ним, впрочем, обращались по-царски.

Дальнейшее длительное правление Тиридата I прошло в мире и спокойствии. Юстин отмечает:

«Затем, после того как Селевк из-за вновь вспыхнувших мятежей был вынужден возвратиться в Азию, Арсак, получив передышку, приводит в порядок Парфянское царство, набирает войско, закладывает крепости, укрепляет города и основывает на горе Апаортене город под названием Дара, местоположение которого таково, что нет другого города, более укрепленного [природой] и более очаровательного. Ибо Дара со всех сторон опоясана крутыми скалами, так что для охраны её нет нужды в защитниках, а плодородие окружающей её местности так велико, что город этот сам себя обеспечивает всем необходимым. И источников, и лесов столько, что воды в избытке хватает для орошения, да и охотой можно вдоволь наслаждаться. Таким образом, Арсак не только добился царской власти, но и устроил своё царство, отчего стал для парфян не менее достопамятным, чем Кир для персов, Александр для македонян, Ромул для римлян. Умер Арсак в глубокой старости. Память его парфяне чтили так, что с тех пор все парфянские цари нарекались именем Арсака»..

Считается, что Тиридат I правил 37 лет, и концом его царствования принимается 211 год до н. э. Существует мнение о тождестве двух правителей Аршака I и Тиридата I (Аршака II).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ