Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тирадентис

Тирадентис

Герои

12 ноября 1746 - 21 апреля 1792

национальный герой Бразилии, революционер, руководитель заговора в Минас-Жерайсе 1789 года


Тирадентис (порт. Tiradentes), настоящее имя Жуакин Жозе да Силва Шавьер (порт. Joaquim Jos da Silva Xavier; 16 августа 1746 — 21 апреля 1792) — национальный герой Бразилии, революционер, руководитель заговора в Минас-Жерайсе 1789 года.

Биография

Тирадентис родился в бедной семье выходцев из Португалии, в молодости сменил много профессий, обучался в том числе и зубоврачебному делу, за что и получил прозвище Тирадентис (в переводе с португальского — «зубодёр»). В 1769 году поступил на военную службу, имел звание прапорщика.

В декабре 1788 года Тирадентис стал членом тайного общества инконфидентов, созданного представителями прогрессивной части офицерства португальских колониальных войск и интеллигенции. Вскоре Тирадентис фактически возглавил это революционное движение, известное как заговор в Минас-Жерайсе. Программа общества провозглашала Бразилию независимой республикой, отмену сословий и привилегий, ликвидацию колониальных налогов, равенство всех граждан перед законом. Наиболее радикальная часть общества настаивала на освобождении всех рабов. Был создан план антипортугальского восстания и разработаны первые законы нового, республиканского правительства.

В мае 1789 года предатель выдал планы заговорщиков, общество было разгромлено, а Тирадентис и другие инконфиденты — арестованы. Почти все участники заговора были приговорены к ссылке или изгнанию. Тирадентис, принявший всю вину за организацию заговора на себя, был казнён в Рио-де-Жанейро 21 апреля 1792 года. Его тело было расчленено, голова выставлена на площади в Вила-Рике, остальные части тела — на столбах по дороге в Минас-Жерайс.

Национальный герой

Тирадентис начал рассматриваться как национальный герой республиканцами во второй половине XIX века. После провозглашения республики в 1889 году годовщина его смерти (21 апреля) стала национальным праздником.

Телевизионная программа «Величайший бразилец всех времён», вышедшая в 2012 году, по итогам всенародного голосования назвала его одним из 12 величайших деятелей в истории Бразилии.

Именем Тирадентиса назван город в штате Минас-Жерайс.

Источники

  • Тирадентис в энциклопедическом справочнике «Латинская Америка».

Литература

  • Игнатьев О.К. Тирадентис. — М. : Молодая гвардия, 1966. — 176 с. — (ЖЗЛ; Вып. 425). — 65 000 экз.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ