Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Типу Султан

Типу Султан

Монархи

мусульманский правитель индийского государства Майсур со столицей в Серингапатаме


Типу Султан (канн. , урду ; ноябрь 1750, Деванахалли — 4 мая 1799, Серингапатам) — мусульманский правитель (1782—1799) индийского государства Майсур со столицей в Серингапатаме (Шрирангапатнаме). В союзе с французами вёл англо-майсурские войны с Британской Ост-Индской компанией, стремясь вытеснить её из Индийского субконтинента и обеспечить свою гегемонию в Южной Индии. «Тигр Майсура» или «Лев Майсура», вдохновитель противостояния британским колонизаторам, позиционируется как национальный герой в Пакистане и в некоторых штатах Индии.

Биография

Наследник и военачальник Хайдера Али

Типу родился в семье Хайдера Али, в то время офицера в майсурской армии, и его второй жены, Фатимы, или Фахр-ун-Ниссы. В различных источниках фигурирует как Типу-Сагиб, Султан Фатех Али Хан Шахаб, Типу Сахиб Бахадур-хан, Типу Султан Фатих или Али Хан Бахадур Типпу Султан.

Когда Типу был ребёнком, его отец захватил власть в Майсуре. Унаследовав престол после смерти отца, он проявил себя как талантливый полководец, учёный и поэт. В отличие от оставшегося неграмотным Хайдера Али, его сын получил хорошее образование, знал несколько языков (каннада, хиндустани, фарси, арабский, английский и французский), владел большой библиотекой (включавшей рукописи Корана, «Шахнаме» с подписью самого Джаханшаха и «Энциклопедию»), тянулся к новейшим научным и техническим достижениям. При этом Типу был набожным мусульманином-шиитом, но большинство его подданных были индуистами. По просьбе французов он построил христианскую церковь — первую в Майсуре.

Во внешней политике Хайдер Али и Типу Султан опирались на союз с французами. Их армии, обученные французами, успешно воевали с маратхами, правителями Малабара, Курга, Беднура, Карнатика и наирского Траванкора.

Ещё в правление своего отца Типу Султан одержал значимые победы над англичанами в первой и второй англо-майсурской войнах. Так, во время Первой англо-майсурской войны в 1766—1768 годах ещё юношей во главе конницы опустошал Каранатак. В ходе войны с маратхами в 1775—1779 годах блестяще действовал на Малабарском побережье. В начале Второй англо-майсурской войны он нанёс сокрушительное поражение английским отрядам 10 сентября 1780 года при Поллилуре и 18 февраля 1782 года при Анегунди, и положение англичан стало критическим. Однако Британской Ост-Индской компании удалось подкупить союзников Майсура — Хайдарабад и маратхов, и таким образом переломить невыгодную для себя ситуацию.

Правитель Майсура

В разгар Второй англо-майсурской войны 7 декабря 1782 года умер Хайдер Али; Типу Султан оперативно вернулся к Майсур, где победил своего брата Абдул Карима и 22 декабря взошёл на престол. Положение майсурцев несколько улучшилось после прибытия им на помощь в 1782 году французской эскадры. В 1783 году Типу окружил и взял в плен армию Мэтьюса в Беднуре. Однако заключение в 1783 году Версальского мирного договора между Англией, Францией и Испанией лишило Майсур помощи французов, заставив индийское княжеств оначать собственные переговоры с англичанами. Завершением войны была попытка майсурских войск отбить захваченный англичанами порт Мангалор — тот сдался лишь в январе 1784 года, когда половина личного состава британского гарнизона погибла от голода и цинги. Через год после смерти отца Типу Султан заключил 11 марта 1784 года с англичанами Мангалорский договор, предусматривавший сохранение статус-кво, обмен захваченными территориями и пленными. Это был последний раз, когда индийские власти диктовали условия британцам.

Типу провёл ряд административных реформ в Майсуре. Он продолжил модернизацию регулярной армии, содержал в ней медицинскую службу и школы для солдат, исправно выплачивал военнослужащим жалование, а раненым, семьям погибших и ветеранам — пенсии. Впервые в истории Индии администрации была разделена на военную, гражданскую и судебную. Типу Султан развивал на своих владениях инфраструктуру, торговлю и промышленность: сооружались многочисленные дороги, плотины, общественные здания, развивалась сеть торговых факторий на побережье Аравийского моря и Персидского залива, а главное — создавались государственные мануфактуры по производству шёлка, сахара, бумаги, пороха, ножей, ножниц, мушкетов. Благодаря этому начался бум производства майсурского шёлка, налаживалась торговля перцем, лесом, лошадьми. Много внимания уделялось системе образования. При Типу был введён новый лунно-солнечный календарь и новая систему мер и весов на основе французских. Он также поощрял расширение использования своими подданными языков персидского и урду.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ