Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тиньков, Олег Юрьевич

Тиньков, Олег Юрьевич

Бизнесмены

День рождения 25 декабря 1967

российский предприниматель


Олег Юрьевич Тиньков (25 декабря 1967, Полысаево, Ленинск-Кузнецкий район, Кемеровская область, СССР) — российский предприниматель. По данным Forbes, в 2014 году занимал 1210-е место в списке наиболее состоятельных людей мира, в списке богатейших бизнесменов России в 2016 году занимает 169-е место с состоянием 500 миллионов долларов.

Олег Тиньков известен как основатель сети магазинов бытовой техники «Техношок», заводов «Дарья», производивших замороженные полуфабрикаты, пивоваренной компании и сети ресторанов «Тинькофф». Менее известные проекты — музыкальный магазин «Music Шок» и рекорд-лейбл «Шок Records», выпустивший первые альбомы групп «Кирпичи», «Ленинград», работавший с «Нож для Frau Mller». Является основателем и председателем Совета директоров «Тинькофф Банка» (до 2015 года — «Тинькофф кредитные системы»). Банк был основан в 2007 году и по данным на 1 марта 2016 года занимает 44-е место по объёму активов и 34-е — по собственному капиталу среди российских банков.

Тиньков увлечён шоссейным велоспортом и имеет звание кандидата в мастера спорта СССР. В 2005 году он создал профессиональную велокоманду Tinkoff Restaurants, впоследствии сменившую название на Tinkoff Credit Systems и ставшую основой для российской команды «Катюша». С декабря 2013 по ноябрь 2016 года владел велокомандой «Тинькофф».

Биография

Ранние годы

Олег Тиньков родился в посёлке Полысаево, Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области в семье шахтёра и швеи. Окончил школу в Ленинске-Кузнецком, работал, по собственным словам, на шахте имени Кирова и заводе «Кузбассэлемент».

С 12 лет Тиньков увлёкся шоссейным велоспортом, занимался сначала в школьной велосекции, после — в секциях при предприятиях. Он выиграл ряд соревнований, а в 1984 году получил звание кандидата в мастера спорта. Во время спортивных сборов Тиньков впервые занялся фарцовкой, покупая дефицитные товары в Средней Азии и продавая их в Ленинске-Кузнецком. Карьеру велосипедиста прервала военная служба: он не попал в Спортивный клуб армии и был отправлен в пограничные войска. В 1986—1988 годах он служил на Дальнем Востоке — в Находке и Николаевске-на-Амуре.

Университет

В 1988 году Олег Тиньков поступил в Ленинградский горный институт. Учебное заведение с большим числом иностранных студентов открывало широкие возможности для торговли. Олег спекулировал джинсами, косметикой и парфюмерией, чёрной икрой и водкой. Товары из Петербурга он продавал в Сибири, а оттуда привозил японскую бытовую технику, купленную у шахтёров. Он отвозил в Польшу электроприборы и возвращался оттуда с офисной техникой и расходными материалами, газовыми баллончиками и пистолетами.

Торговлей он занимался вместе со своей будущей женой и сокурсниками — Олегом Жеребцовым (впоследствии основатель сети магазинов «Лента»), Олегом Леоновым (будущий основатель сети магазинов «Дикси») и Андреем Рогачевым (основатель компаний «ЛЭК» и «Пятёрочка»).

На третьем курсе Олег ушел из Горного института. В 1999 году он продолжил образование в Калифорнийском университете в Беркли и прошел полугодовую программу по маркетингу.

Семья

С эстонкой Риной Восман Олег Тиньков познакомился во время учёбы в институте. Свадьба состоялась в июне 2009 года — спустя 20 лет совместной жизни. Их дочь Дарья учится в Оксфордском университете, сыновья Павел и Роман — в московских школах.

Предпринимательство

Техношок

В 1992 году Олег Тиньков занялся оптовой торговлей электроникой из Сингапура и для упрощения оформления документов открыл в Петербурге товарищество с ограниченной ответственностью «Петросиб», а затем региональные «Петросиб-Кемерово», «Петросиб-Новосибирск» и «Петросиб-Омск» и другие. Товары прибывали в Петербург и оттуда отправлялись в регионы, где продавались с большей наценкой. Начав с калькуляторов, он перешёл к офисной технике, телевизорам, видеомагнитофонам и даже искусственным цветам и деревьям. Первое время Олег сам летал в Сингапур, затем начал пользоваться авиатранспортом, а переломный момент наступил, когда торговец-индус Ашок Васмани отгрузил ему половину контейнера телевизоров в кредит. Тиньков перешёл к контейнерным перевозкам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ