Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тимченко, Галина Викторовна

Тимченко, Галина Викторовна

Литература

День рождения 08 мая 1962

годах главный редактор интернет-издания Lenta


Галина Викторовна Тимченко (род. 1962) — российская журналистка, в 2004—2014 годах главный редактор интернет-издания Lenta.ru, генеральный директор и учредитель новостного проекта Meduza, в котором с 2014 по 2016 год она являлась также и главным редактором.

Биография

Галина Тимченко родилась в Москве 8 мая 1962 года. По данным «РИА Новости», окончила 3-й Московский медицинский институт. В радиобеседе Тимченко уточняла, что на пятом курсе она прекратила обучение в институте, что стало для неё наиболее тяжёлым решением в жизни: «после этого со мной полгода не разговаривала мама и сестра. А мои научные руководители тоже на меня так сильно обиделись… Я была в полной изоляции». Тимченко также отмечала, что причина поступления в медицинский институт состояла в сильном влиянии на неё матери, а причиной ухода в самом конце обучения стал максимализм Тимченко: «ну а какой смысл тратить время жизни на то, чем ты точно знаешь, что ты заниматься не будешь? Чтобы получить бумажку?».

В 1997—1999 годах работала редактором в газете «Коммерсантъ». В 1999 году перешла в новосозданное интернет-издание Lenta.ru, пройдя путь от сотрудника службы мониторинга до шеф-редактора. В 2004 году заняла должность главного редактора.

Лента.ру

В 2010 году Центр интернета и общества Беркмана Клейна Гарвардского университета провёл исследование русской блогосферы, которое признало «Ленту.ру» наиболее часто цитируемым в русскоязычных блогах источником новостей. Согласно исследованию компании comScore, проведенному в апреле 2013 года, сайт Lenta.ru занял 5 место по посещаемости среди европейских новостных сайтов. По данным Alexa.com на март 2014 года сайт Lenta.ru занимал 16 место по популярности в России.

Скандальное увольнение

12 марта 2014 года решением владельца издания Александра Мамута была уволена спустя несколько часов после того, как возглавляемое ею издание получило предупреждение Роскомнадзора в связи с тем, что в одном из журналистских материалов содержалась ссылка на интервью лидера украинских националистов Дмитрия Яроша. На её место был назначен Алексей Гореславский. Увольнение Тимченко вызвало противоречивые оценки комментаторов:

  • По мнению политолога Глеба Павловского, увольнение Тимченко проведено в рамках усиливающегося давления власти на свободу прессы.
  • Заместитель председателя комитета Государственной думы по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин видит в отставке Тимченко саморегуляцию журналистского сообщества.
  • Обнародован ряд мнений заметных российских блогеров, высоко оценивающих работу Тимченко и резко отзывающихся о её увольнении. В числе прочих о работе Тимченко хорошо отозвался бывший посол США в России Майкл Макфол.
  • В день увольнения Галины Тимченко редакция «Ленты.ру» обратилась к читателям.
За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие — через кураторов, третьи — редакторами, которые боятся потерять работу.

Дальнейшая жизнь

Во время крымского кризиса — участница конгресса «Украина — Россия: диалог», прошедшего 24-25 апреля 2014 года в Киеве.

20 октября 2014 года при финансовой поддержке российского бизнесмена М. Б. Ходорковского стартовал новостной проект Галины и ещё нескольких бывших сотрудников Ленты.ру — Meduza.

Оценки и мнения

Главный редактор «Ведомостей» Т. Г. Лысова в беседе с главным редактором журнала Esquire Игорем Садреевым отметила:

Я просто не представляю, как Галине Тимченко удавалось руководить сайтом, на который заходили в день миллионы человек, как ей удавалось понимать этих людей, угадывать их потребности, интересы. Для этого нужно быть семи пядей во лбу.

Награды

  • Свободная пресса Восточной Европы-2015.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ