Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тимофеев, Фёдор Васильевич

Тимофеев, Фёдор Васильевич

Герои

герой Крымской войны


Федор Васильевич Тимофеев (1811—1895) — герой Крымской войны.

Биография

Родился в июне 1811 года в селе Погожее (по другим источникам, в селе Верховья Лисьего Колодезя) Тимского уезда, Курской губернии в семье однодворца «по предкам из дворян» Василия Васильевича Тимофеева и дворянки Татьяны Степановны Щиголевой.

По окончании курса наук в Воронежском военно-сиротском отделении вступил в службу в 1-й учебный Карабинерный полк рядовым 6 сентября 1831 года, затем 29 мая 1836 года переведён в Новгородский Гарнизонный батальон.

В апреле 1837 года получает чин унтер-офицера с переводом в Демьянскую Инвалидную команду (роту), из которой направляется в Санкт-Петербургский Гарнизонный батальон.

Произведён в прапорщики в 1838 году, а затем и подпоручик Курского Гарнизонного батальона 20 сентября 1842 года, переведён начальником Обоянской Конно-этапной команды в город Обоянь 5 июля 1843 г.

«За исправный отвод рекрутской партии от Курска в г.Таганрог в резервную дивизию отдельного Кавказского корпуса 300 человек получил высочайшую награду 42 р. 25 коп. серебром о чём объявлено в приказе по корпусу внутренней стражи 8 октября 1843 года».

Произведён в поручики 11 июля 1846 года и в чин штабс-капитана 13 июня 1850 года. Высочайшим приказом, в мае 1853 года, по прошению от службы уволен по домашним обстоятельствам капитаном «с мундиром и пансионом одной трети жалования по 53 р. 33 коп. в год».

В Крымскую кампанию вновь вступил на службу 23 февраля 1855 года в 42-ю Тимскую дружину Курского государственно подвижного ополчения (воевавшую близ речки Кача) в чине капитана (зам. командира дружины — командир 1-й роты). Дружина по прибытии в Севастополь была распределена главнокомандующим войсками в Крыму князем М. Д. Горчаковым, нести боевой дозор на побережье Чёрного моря северо-западнее г. Севастополя от Константиновской казематированной батареи до пос. Кача, вместе с канонирами пешей артиллерии гарнизона. Задача у двух курских дружин состояла в том, чтобы не допустить высадки неприятельского десанта в тыл русских войск на Северной стороне Севастополя.

Однако по личной просьбе переведен на передовую и Высочайшим приказом определён в 47-ю Обоянскую дружину Курского Государственного подвижного ополчения, прикомандированную к 22-му Якутскому пехотному полку на III-й бастион оборонительной дистанции Севастополя под начальством командира дружины И. А. фон Аммерса. С середины августа 1855 года дружина воевала в центральной части III-го бастиона (2 роты) и основная её часть защищала батарею Будищева и Яновского на левом фланге бастиона с героическим и легендарным батальонами Якутского и Суздальского полков,. В Севастопольском гарнизоне на Северной стороне состоял с 4 по 28 августа 1855 года, служил на III-м бастионе (на Бомборской высоте). Героически участвовал в бою при отбитии штурма Севастополя англо-французскими войсками 27 августа 1855 года на батарее Будищева вместе с 47-й Обоянской дружиной — «проявив пример самоотверженной храбрости и подвига над превосходящими силами противника».

После Крымской войны, будучи командиром дружины, расформировал подотчетную ему 42-ю Тимскую дружину Курского Государственного подвижного ополчения по возвращении в г. Тим.

По выборам дворянства вступил в Обоянский уездный суд Старшим дворянским заседателем 11 февраля 1859 г., а затем и городской голова Городской Думы Старооскольского уезда, проживал в собственном имении-хуторе Хмелевой Колодезь Тимского уезда.

Указом Курского губернского Правления от 31 августа 1863 г. № 12483 назначен Становым приставом 3-го стана Обоянского уезда 1863 г., 24 декабря 1864 года от службы уволен в отставку согласно прошению и причислен к штату чиновников Губернского Правления.

Продолжал служить в Курской губернии и в степенном возрасте, до 1882 года председательствовал в Сиротском суде в Старом Осколе.

Скончался 4 ноября 1895 года в семье дочери в волостном г. Яготин, Пирятинского уезда Полтавской губернии, захоронение утрачено.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ