Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тимофеев, Максим Анатольевич

Тимофеев, Максим Анатольевич

Биологи

День рождения 02 июля 1975

российский биолог и эколог, доктор биологических наук, директор Научно-исследовательского института биологии Иркутского государственного университета, профессор биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета


Максим Анатольевич Тимофеев (род. 2 июля 1975 года) — российский биолог и эколог, доктор биологических наук, директор Научно-исследовательского института биологии Иркутского государственного университета, профессор биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета.

Биография

В 2003 году основал АНО "Байкальский исследовательский центр" - независимую научно-исследовательскую  организацию, целью которой является проведение научных и образовательных проектов в области экологии Байкала и Байкальского региона.

С 2003 по 2013 год директор АНО "Байкальский исследовательский центр"

С сентября 2013 года по март 2014 года — исполняющий обязанности директора НИИ биологии при Иркутском государственном университете.

С марта 2014 - Директор НИИ биологии Иркутского государственного университета.

Деятельность

Выступает в региональных и федеральных СМИ, популяризируя уникальность озера Байкал и акцентируя необходимость масштабных научных исследований озера. Является сторонником и пропагандистом организации научного процесса в формате государственно-частного партнёрства, в том числе и исходя из опыта ранее возглавляемого им Байкальского исследовательского центра.

В сферу научных интересов входят вопросы экофизиологии и экологии гидробионтов, механизмы адаптаций к стрессовым факторам среды, эволюции стрессовой устойчивости и механизмов неспецифической резистентности у водных организмов.

Автор нескольких десятков публикаций, включён в список активно цитируемых российских учёных.

Ученики

Подготовил шесть кандидатов биологических наук. Среди них:

  • Шатилина Жанна Михайловна — лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых учёных, стипендиат международного конкурса Л’Ореаль—ЮНЕСКО «Для женщин в науке» (2012), Обладатель гранта Президента РФ для молодых кандидатов наук (2011)
  • Бедулина Дарья Сергеевна — лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых учёных, обладатель гранта Президента РФ для молодых кандидатов наук (2012)

Награды

Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых учёных (научный руководитель коллектива).

Обладатель грантов Президента РФ для молодых кандидатов (2009) и докторов наук (2012).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ