Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тимофеев, Владимир Иванович

Тимофеев, Владимир Иванович

Археологи

14 июня 1947 - 08 августа 2004

российский археолог


Тимофеев, Владимир Иванович (14 июня 1947, Мурманск, СССР — 8 августа 2004, Санкт-Петербург, Россия) — российский археолог.

Биография

В. И. Тимофеев родился в Мурманске. После окончания школы в 1965 г. поступил на исторический факультет Ленинградского государственного университета. В 1968 г. начал работать старшим лаборантом в Ленинградском отделении Института археологии Академии наук СССР (ныне Институт истории материальной культуры Российской Академии наук) , где прошел долгий путь от лаборанта до старшего научного сотрудника (1986) и руководителя сектора палеолита. В 1980 г. защитил диссертацию кандидата исторических наук по теме «Неолитические памятники Калининградской области и их место в неолите Прибалтики».

В. И. Тимофеев много и плодотворно работал в Калининградской области в конце 1960-х — 1980-х гг. В 1974—1988 гг. он возглавлял регулярные экспедиции на обнаруженных до войны немецкими археологами стоянках Цедмар в Озёрском районе Калининградской области. В 1972 г. В. И. Тимофеев открыл поселение культуры шнуровой керамики на левом берегу реки Шешупе недалеко от пос. Тушино Краснознаменского района. В 1975 г. он открыл стоянку Утиное Болото (между пос. Добровольск и Желанное Краснознаменского района Калининградской области), относящуюся к той же культурной группе, что и Цедмар. В 1986/1987 учебном году В. И. Тимофеев был руководителем археологической практики на кафедре всеобщей истории Калининградского государственного университета

В последние годы жизни В. И. Тимофеев редко приезжал в Калининградскую область, однако он принял участие в качестве научного консультанта в спасательных раскопках поздненеолитического поселения Прибрежное под Калининградом в 1998 и 2000 гг. Раскопки проводились в рамках работы Молодежной археологической экспедиции, которой руководил археолог Э. Б. Зальцман, ученик В. И. Тимофеева.

С самого начала научной работы В. И. Тимофеева интересовала тематика поздней эпохи камня Северной Евразии, каменного века в Юго-Восточной Прибалтике. В. И. Тимофеев приобрел репутацию в международном археологическом сообществе как выдающийся знаток неолита лесной зоны (субнеолита) Северо-Восточной Европы и, в частности, Калининградской области.

В. И. Тимофеев опубликовал более 100 научных работ по археологии.

Память

Владимир Иванович Тимофеев был активным участником многих научных конгрессов в России и за рубежом. Деликатный и отзывчивый человек, настоящий профессионал, он рано ушёл из жизни. В некрологе, опубликованном в калининградской газете учениками и коллегами, отмечалось:

В 70—80-е годы он копал на востоке области — в Озерском и Краснознаменском районах. Камень, глина, кость… То, что обработала некогда рука человека, вышло из-под земли и обессмертило безымянных мастеров — современников Междуречья и Египта. Есть какая-то соотнесенность между историком и его делом. Все хотели бы заниматься Троянской войной, как будто отблеск славы ахейцев приходится на долю исследователя. Но должен же кто-то взывать и к тем, чьи жизни не восславлены в хрониках. И тот, кто бережно возвращает к жизни давно обветшавшие бесписьменные культуры, обладает особой чуткостью. Кажется, только такими культурами и мог заниматься Владимир Иванович…

— Газета «Страна Калининград»

Польский археолог, профессор Университета имени Николая Коперника (Торунь) Станислав Кукавка в 2006 г. опубликовал воспоминания о В. И. Тимофееве.

Внезапная смерть Володи стала для нас ударом. Сообщество археологов утратило выдающегося исследователя, многие — в том числе я — потеряли доброго коллегу и друга. Утрата эта невосполнима, но одно очевидно вполне: Владимир Иванович Тимофеев, Володя, занимает почетное место в истории российской и европейской археологии, он остался в нашей теплой памяти, а его вклад в науку для нынешних и будущих поколений археологов будет источником знания и вдохновения. Под конец дам волю своим чувствам: друг мой, ты ушёл так рано, а ведь столько ещё должен был сделать, столько могли сделать вместе, о стольком могли поговорить. Не успел. Не успели. Остались лишь слова на бумаге да мои воспоминания. Так мало.

— Станислав Кукавка

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ