Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Тимашев, Ратмир Вильевич

Тимашев, Ратмир Вильевич

Бизнесмены

День рождения 26 июня 1966

российский предприниматель, основатель и президент компании Aelita Software, ныне основатель и президент Veeam Software, а также соучредитель венчурного фонда ABRT


Ратмир Вильевич Тимашев (1966, Уфа) — российский предприниматель, основатель и президент компании Aelita Software, ныне основатель и президент Veeam Software, а также соучредитель венчурного фонда ABRT. Входит в топ-30 ведущих IT-бизнесменов России по версии журнала Forbes, а также в Топ-100 российских интернет-миллионеров по версии «Коммерсанта».

Образование

Ратмир Тимашев окончил Московский физико-технический институт в 1990 году, в 1995 году получил степень магистра по химической физике в государственном университете штата Огайо (США).

Карьера

В 1995, будучи учащимся университета Огайо, Тимашев вместе со своим однокурсником Андреем Бароновым создают онлайн магазин, специализирующийся на доставке и продаже компьютерных комплектующих из США в Россию. Годом позже партнеры разрабатывают несколько утилит для администраторов Windows NT. В скором времени выручка от продажи этих утилит превосходит доход онлайн магазина и Тимашев принимает решение сфокусироваться на разработке инструментов управления для Windows NT. С этой целью в 1997 году он основывает в США компанию Aelita Software, основной центр разработки которой размещается в России. В 2004 году бизнес был продан компании Quest Software за 115 млн долларов США. Тимашев занимает пост генерального директора Quest по решениям Microsoft, однако, в начале 2005 года принимает решение покинуть компанию. Позднее, в 2005 году Тимашев знакомится с набирающей популярность технологией виртуализации и решает попробовать применить опыт разработки утилит к виртуальной инфраструктуре. В 2006 году, в партнерстве с Бароновым, Тимашев основывает компанию Veeam Software (от англ. VM, virtual machine — виртуальная машина). Изначально компания специализируется на разработке программных продуктов, осуществляющих управление виртуальной инфраструктурой VMware. В 2007 году Veeam выпускает свои первые программы — Monitor и Reporter, а год спустя появляется средство резервного копирования виртуализованных сред, получившее название Veeam Backup & Replication. Именно этот продукт становится флагманским в линейке компании и позволяет ей выйти на рынок резервного копирования. По итогам 2015 года выручка компании составила 474 млн долларов США, а штат сотрудников насчитывал более 2000 человек.

Венчурное инвестирование

Тимашев и Баронов активно инвестируют в развитие российских IT-стартапов. В 2005 году ими создан венчурный фонд, названный по первым буквам имен создателей — ABRT. Фонд инвестирует в компании на ранней стадии роста, а также оказывает содействие ориентированным на западные рынки производителям ПО, имеющим центры разработки в России и странах СНГ. В 2007 году ABRT и крупнейший европейский венчурный фонд Mangrove Capital Partners инициировали совместную партнерскую программу для инвестирования в технологические стартапы в России и странах Восточной и Центральной Европы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ